Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,669.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0188
Título:
ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
228,265.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
228,265.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
57,077.40
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
6,723.12
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
14,080.83
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
125,616.70
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
2,307.60
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
21,558.90
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
900.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UNICO
228,265.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0188
2026
228,265.10
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:56:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012229
12/08/2026 11:58
228,265.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
228,265.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,983.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11151510 - Fibras vegetal
(...)
11151510 - Fibras vegetales
2.3.2.1.01
BATATA
300
LB
46.15
13,845.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
REPOLLO VERDE
16
UD
153.85
2,461.60
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHOZA
15
UD
169.23
2,538.45
4
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
BERENJENA
240
UD
38.46
9,230.40
5
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
NARANJA
25
UD
23.08
577.00
6
11151510 - Fibras vegetal
(...)
11151510 - Fibras vegetales
2.3.2.1.01
YUCA
30
LB
46.15
1,384.50
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDAS BLANCA CON AZA #26
2
PAQ
107.69
215.38
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
PALILLOS DURO
4
UD
76.92
307.68
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS 4 PAPER
1
CAJ
2,246.08
2,246.08
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CUCHILLOS
3
UD
392.31
1,176.93
1.2
DESPENSA
-
Subtotal
191,686.13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO
21
LB
238.46
5,007.66
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJI CUBANELA
85
LB
115.38
9,807.30
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSOS
2
LB
192.31
384.62
7
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL
20
PAQ
253.85
5,077.00
8
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
MANDARINA
15
UD
50
750.00
10
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SANDIA
7
UD
692.31
4,846.17
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR
2
UD
1,692.31
3,384.62
12
51212012 - Cilantro
2.3.4.1.01
CILANTRO
11
LB
92.31
1,015.41
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
85
LB
138.46
11,769.10
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR
10
LB
92.31
923.10
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
15
LB
92.31
1,384.65
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
67
LB
53.85
3,607.95
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
65
LB
53.85
3,500.25
18
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
TOMATE BARCELO
60
LB
38.46
2,307.60
19
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
LIMON
60
UD
15.38
922.80
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
115
LB
46.15
5,307.25
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
13
PAQ
153.85
2,000.05
22
11151510 - Fibras vegetal
(...)
11151510 - Fibras vegetales
2.3.2.1.01
GUINEO VERDE
1,500
UD
10.77
16,155.00
23
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
35
PAQ
323.08
11,307.80
24
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
MELON
15
UD
138.46
2,076.90
25
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
CHINOLA
400
UD
30.77
12,308.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
5
LB
276.92
1,384.60
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PEPINO
75
LB
30.77
2,307.75
28
11151510 - Fibras vegetal
(...)
11151510 - Fibras vegetales
2.3.2.1.01
YAUTIA BLANCA
250
LB
92.31
23,077.50
29
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
MANZANA
15
UD
61.54
923.10
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
125
LB
61.54
7,692.50
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
45
LB
38.46
1,730.70
32
51212012 - Cilantro
2.3.4.1.01
APIO
13
PAQ
53.85
700.05
33
11151510 - Fibras vegetal
(...)
11151510 - Fibras vegetales
2.3.2.1.01
ÑAME
20
LB
130.77
2,615.40
38
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CONICOS
3
CAJ
4,455.38
13,366.14
39
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJA DESECHABLES PEQUEÑA
1
PAQ
2,112.31
2,112.31
40
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLE #6
3
CAJ
76.92
230.76
41
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS BLANCAS CON AZA #50
2
PAQ
141.67
283.34
50
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
20
UD
72.31
1,446.20
60
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AUYAMA
145
LB
38.46
5,576.70
61
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PAPA
290
LB
61.54
17,846.60
73
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
JAMON DE PAVO
2
UD
1,449.23
2,898.46
96
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS TERMO SANCOCHERO
1
CAJ
2,112.31
2,112.31
97
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN CROISSANT
4
UD
384.62
1,538.48
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012229
Informe final de la selección DO1.AWD.2012229
12/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818854
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0188 publicada por Hospital Municipal Engombe
12/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle