Información del procedimiento
Información

Información

Información general
260,000 Pesos Dominicanos
 
GCPS-DAF-CD-2026-0145 
ADQUISICION DE ESCANERES, TRITURADORA Y MONITOR PARA USO DEL PERSONAL DEL DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATACIONES DEL GPS. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ESCANERES, TRITURADORA Y MONITOR PARA USO DEL PERSONAL DEL DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATACIONES DEL GPS. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 15:00:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
259,999.67 DOP
259,999.67 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01238,759.67  DOP
238,759.67  DOP
Ver
2.6.1.1.0121,240.00  DOP
21,240.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CREDITO259,999.67  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788362630426iYNpi1259,999.67  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 13:53:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/08/2026 15:59:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/08/2026 16:55:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/08/2026 19:22:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/08/2026 07:54:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
14/08/2026 08:55:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de conducta 000.pdfOtroDescargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1).docxOtroDescargar
F047_Autorizacion_Fabricante (1) (3) (2).docxOtroDescargar
REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202344501/09/2026 13:58259,999.67 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 13:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Empresas OCL, SRL259,999.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 GPS-ADM-COMP-T2-041-
    
Subtotal
260,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01Escáneres documental profesional6UD37,000222,000.00
    
2
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01Tricturadora de papel, tipo microcorte para oficina1UD18,00018,000.00
    
 
3
43211902 - Monitor de com(...)
2.6.1.3.01Monitor de 27 pulgadas para computadora (Pantalla Led)1UD20,00020,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 13:58 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 13:53 (UTC -4 horas)
Detalle