Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,316.73 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMR-DAF-CD-2026-0014
Título:
Adquisición de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ANTONIO DE LA MAZA 124 RESTAURACION DAJABON R.D Restauración Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:05:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,317.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,317.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
9,719.90
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,597.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
18,317.64
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
18,317.64
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 09:17:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 14:20:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 15:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 15:38:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 15:39:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/08/2026 23:18:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013407
13/08/2026 09:51
18,317.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 09:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
18,317.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,316.73
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Lidocaina s/e al 2%
15
UD
380.77
5,711.55
2
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
clamp umbilical
100
UD
5.8
580.00
3
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
amikacina
50
UD
61.8
3,090.00
4
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
esfigmomanometro
6
UD
1,336.03
8,016.18
5
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
vitamina c
100
UD
9.19
919.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013407
Informe final de la selección DO1.AWD.2013407
13/08/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819248
La lista de oferentes del proceso HMR-DAF-CD-2026-0014 publicada por Hospital Municipal Restauración
13/08/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle