Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,245,000 Pesos Dominicanos
 
CAID-DAF-CM-2026-0079 
Adquisición de yoyos y porta carnets para la Red CAID, dirigido a MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de yoyos y porta carnets para la Red CAID, dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,108,020.00 DOP
1,108,020.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.021,108,020.00  DOP
1,108,020.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total1,108,020.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788285875037Sv3sl11,108,020.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 10:34:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
13/08/2026 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/08/2026 18:23:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/08/2026 12:11:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
17/08/2026 22:24:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
18/08/2026 08:12:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
18/08/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
18/08/2026 08:40:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud DGCP.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202370901/09/2026 10:581,108,020 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 10:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones ND & Asociados, SRL1,108,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Adquisición de yoyos y porta carnets para la Red CAID, dirigido a MIPYMES-
    
Subtotal
1,245,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
55121807 - Porta producto(...)
2.3.9.8.02Adquisición de Cordón tipo yoyo para carnet3,000UD3551,065,000.00
    
2
55121807 - Porta producto(...)
2.3.9.8.02Porta Carnet de acrílico transparente3,000UD60180,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 10:34 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle