Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0013
Título:
ADQUISICION DE UN AUTOBUS CON CAPACIDAD PARA TREINTA (30) PASAJEROS, DESTINADO AL DEPARTAMENTO DE CULTURA Y AL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES INSTITUCIONALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:17:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICION DE UN AUTOBUS CON CAPACIDAD PARA TREINTA (30) PASAJEROS, DESTINADO AL DEPARTAMENTO DE CULTURA Y AL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES INSTITUCIONALES DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:01:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
6,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
70-2026
1
6,000,000.00
DOP
Aprobado
CF-70.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion-pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Tipo de Procemiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF-70.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudios previos-13.pdf
Otro
Descargar
Pliego Adquisicion de Autobus ASPM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solcitud de la compra-13.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101502 - Autobuses
2.6.4.1.01
Adquisición de un Autobús Para 30 Pasajeros
1
UD
6,000,000
6,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2162812
Declaración de Proceso Desierto: AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0013
28/08/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle