Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
892,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0082
Título:
Adquisición de materiales gastables (7) para uso del hospital HSBG.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables (7) para uso del hospital HSBG.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,913.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,913.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
70,913.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
70,913.28
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-2026-00240
1
70,913.28
DOP
Aprobado
CC SUPLIMED.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 14:58:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 08:38:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 11:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 14:55:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 16:23:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 16:26:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/08/2026 09:56:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/08/2026 15:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/08/2026 13:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/08/2026 16:32:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 08:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 08:57:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/08/2026 11:44:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/08/2026 13:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/08/2026 15:20:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERT EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLIC DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018835
21/08/2026 15:05
1,076,901.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimed, SRL
70,913.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
403,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
602,548.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
892,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
Grapadora de piel
200
UD
750
150,000.00
2
42293507 - Reservorios de
(...)
42293507 - Reservorios de succión para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Cáteter transitorio 12x20 (Hemodiálisis)
150
UD
1,000
150,000.00
3
42181910 - Kits intrauter
(...)
42181910 - Kits intrauterinos transcervicales
2.6.3.1.01
Cepillo cervical
1,000
UD
12
12,000.00
4
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Transcur o Culturette
300
UD
150
45,000.00
5
42281522 - Instrumentos d
(...)
42281522 - Instrumentos de esterilización o insertos de estuches de esterilización
2.3.9.3.01
Oxido Ethileno (Gas Amprolene)
200
UD
1,000
200,000.00
6
42152707 - Tubos bucales
(...)
42152707 - Tubos bucales para ortodoncia
2.3.9.3.01
Tubo endotraqueal C/Globo 7-0
1,000
UD
60
60,000.00
7
41122002 - Agujas para je
(...)
41122002 - Agujas para jeringas de cromatografía
2.3.9.3.01
Jeringuilla 20ML
40,000
UD
5
200,000.00
8
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #10 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
9
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #11 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
10
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #15 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
11
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #20 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #21 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
13
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hojas de bisturí #23 (Cajas de 100 UD)
50
CAJ
250
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018835
Informe final de la selección DO1.AWD.2018835
21/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823073
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0082 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
21/08/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle