Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,472,510 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0038
Título:
ADQUISICION DE MATARIALES DE REFRIGERACION (PCB-4496)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MATARIALES DE REFRIGERACION (PCB-4496)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:15:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,472,510.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,472,510.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
101,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
890,695.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
7,095.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
118,855.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
303,820.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
7,920.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
4,950.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
37,675.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
4496
1
1,472,510.00
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FO-GC-30 Debida Diligencia Simplificada para ProveedoresV01.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA..pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,472,510.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 50 uf 370/440vac
15
UD
341
5,115.00
2
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 15 uf 370/440vac
20
UD
209
4,180.00
3
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 10uf 370/440vac
20
UD
187
3,740.00
4
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 70 uf 370/440vac
20
UD
495
9,900.00
5
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE uf 370/440vac
20
UD
401.5
8,030.00
6
23153020 - Guía de cinta
2.3.9.8.01
CINTA DE ALUMINIO DUP Tape 3 pulgadas
20
UD
2,541
50,820.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CODO DE COBRE 7/8 X 90
10
UD
143
1,430.00
8
27121705 - Codos hidráuli
(...)
27121705 - Codos hidráulicos o de compresión
2.3.9.8.02
CODO DE PRESION PVC 3/4
50
UD
33
1,650.00
9
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
COMPRESOR DE AIRE 5 toneladas R410 A220V
3
UD
123,310
369,930.00
10
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
COMPRESOR DE AIRE 10 toneladas R410 A TRIFASICO
1
UD
143,000
143,000.00
11
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONTACTOR 40 AMP. 2 P.OLO A 24V.
15
UD
594
8,910.00
12
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONTACTOR 50 AMP. 3 P.OLO A 24V.
15
UD
2,000
30,000.00
13
30101806 - Conductos de a
(...)
30101806 - Conductos de aluminio
2.3.6.3.06
DUCTO FLEXIBLE 8"
10
UD
3,344
33,440.00
14
40101707 - Accesorios par
(...)
40101707 - Accesorios para torres de enfriamiento
2.3.9.8.01
FIBRA VEGETAL 30´ x 30" x
6
UD
13,640
81,840.00
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
FILTRO 163 SOLDABLE
5
UD
539
2,695.00
16
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
FREON 410A CILINDRO 25 LB.
7
UD
18,040
126,280.00
17
25174001 - Ventilador - B
(...)
25174001 - Ventilador - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
MOTOR DE VENTILADOR ¾ de manejadora
6
UD
11,055
66,330.00
18
25174001 - Ventilador - B
(...)
25174001 - Ventilador - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
MOTOR DE VENTILADOR ¾ de condensador
6
UD
11,055
66,330.00
19
13111202 - Películas de p
(...)
13111202 - Películas de poliuretano
2.3.5.5.01
PLANCHA DEPOLIURETHANO
5
UD
7,535
37,675.00
20
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
POWER PACK STAR PWP-5
5
UD
517
2,585.00
21
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
REJILLAS PLASTICAS 2 x 4
20
UD
1,408
28,160.00
22
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
TANQUE REFRIGERANTE R22
10
UD
16,280
162,800.00
23
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TAPE P/DUCTO GRIS
20
UD
396
7,920.00
24
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TEE DE PRESION 3/4
40
UD
33
1,320.00
25
39121604 - Fusibles de re
(...)
39121604 - Fusibles de retardo
2.3.9.6.01
TIME DELAY
10
UD
407
4,070.00
26
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
TAYRAP DE 12" 1/100
5
PAQ
539
2,695.00
27
32121704 - Convertidores
(...)
32121704 - Convertidores estáticos
2.3.9.6.01
TRANSFORMADOR DE 220 a
5
UD
924
4,620.00
28
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA FLEXIBLE de Cobre 7/8
150
FT
396
59,400.00
29
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA FLEXIBLE de cobre 3/8
150
FT
132
19,800.00
30
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA DE SERVICIO 1/4
20
UD
71.5
1,430.00
31
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VASCOCEL DE 3/4 x 3/8
10
UD
121
1,210.00
32
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VASCOCEL DE 7/8 x 3/8
10
UD
110
1,100.00
33
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MAP GASS
10
UD
814
8,140.00
34
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
FAN REALY
20
UD
539
10,780.00
35
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA PLATA
5
LB
1,243
6,215.00
36
12191601 - Solventes de a
(...)
12191601 - Solventes de alcohol
2.3.7.2.06
METANOL
5
UD
990
4,950.00
37
25174001 - Ventilador - B
(...)
25174001 - Ventilador - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
ASPA MEDIA CONDENSADOR
10
UD
5,885
58,850.00
38
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
ANTORCHA DOBLE BOCA
2
UD
2,805
5,610.00
39
23171604 - Cortadores de
(...)
23171604 - Cortadores de alambres o cables
2.3.6.3.04
CORTA TUBO
2
UD
495
990.00
40
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE TERMOSTATO
100
UD
44
4,400.00
41
40151721 - Partes de repu
(...)
40151721 - Partes de repuesto para bombas de agua
2.3.9.8.01
BOMBA DE AGUA DE AIRE ACONDICIONADO (LA GRANDE)
5
UD
3,800
19,000.00
42
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMOSTATO ANALOGO
5
UD
1,034
5,170.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820963
RE: RESPUESTA A PREGUNTAS ITEM 37
18/08/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820957
RESPUESTA A PREGUNTAS ITEM 37
18/08/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820038
RE: RESPUESTA A PREGUNTA
14/08/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819988
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
14/08/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819900
RESPUESTA A PREGUNTA
14/08/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819545
RE: CONSULTA Y/O REVISION
13/08/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819465
CONSULTA Y/O REVISION
13/08/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle