Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
93,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0137
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GENERAL DE LABORATORIO PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GENERAL DE LABORATORIO PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:15:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,785.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,785.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
69,666.96
DOP
----
Ver
2.2.8.3.01
6,119.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
75,785.96
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0137
8
75,785.96
DOP
Aprobado
CUOTA 0137.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 11:23:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO 0137.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0137.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CUOTA 0137.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
AUTORIZACION 0137.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012925
13/08/2026 11:51
126,065.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
75,785.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Ybsen, SRL
50,279.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Gastables Laboratorio
-
Subtotal
93,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
JERINGA HEPARINIZADA C/100
4
UD
3,000
12,000.00
2
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
PIPETAS DE PASTEUR PAQ/500
12
PAQ
400
4,800.00
2
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
TIPS AZULES PAQ/500
4
PAQ
800
3,200.00
5
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
TUBO VACUTANEO ROJO SIN ADITIVO 7ML PAQ/100
4
PAQ
500
2,000.00
5
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
TUBO VACUTANEO ROJO CON ADITIVO 6ML PAQ/100
30
PAQ
500
15,000.00
6
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
FACTOR REUMATOIDE
2
PAQ
1,500
3,000.00
7
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
FALCEMIA KIT
2
PAQ
6,000
12,000.00
8
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
PROTEINA C REACTIVA
6
PAQ
1,600
9,600.00
9
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
PRUEBA DE EMBARAZO C/40
2
PAQ
1,000
2,000.00
10
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
TROPONINA C/25
30
PAQ
350
10,500.00
11
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
CULTURETE O TRANSCURT
200
PAQ
20
4,000.00
12
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
FRASCO ESTERIL
500
UD
20
10,000.00
13
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA AMIKACINA 50 DISCO
1
UD
200
200.00
14
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA AMOXICILINA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
15
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA AMPICILINA + SULBACTAM 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
16
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA AZTREONAN 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
17
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFALEXINA 50 DISCOS
2
UD
200
400.00
18
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFAZOLINA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
19
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFEPIME 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
20
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFOTAXIMA 50 DISCOS
2
UD
200
400.00
21
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFUROXIMA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
22
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CEFTAZIDINE 50 DISCOS
2
UD
200
400.00
23
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA CLINDAMICINA 50 DISCOS
2
UD
200
400.00
24
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA ERTAPENEM 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
25
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA FLUOROQUINOLONAS 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
26
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA LINCOMICINA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
27
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA LINEZOLID 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
28
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA MEROPENEM 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
29
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA NITROFURANTOINA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
30
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA NOVOBIOCIN 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
31
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMAPENICILINA 50 DISCOS
2
UD
200
400.00
32
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMAPOLIMICINA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
33
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
ANTIBIOGRAMA TRIMETOPRIM SULFA 50 DISCOS
1
UD
200
200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012925
Informe final de la selección DO1.AWD.2012925
13/08/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819388
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0137 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
13/08/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle