Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,381,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE FERTILIZANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FERTILIZANTES PARA SER UTILIZADOS EN EL PROGRAMA DE RENOVACION DE CAFE Y PRODUCCION DE PALNTAS DE ESTA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO PRATS RAMIREZ #251, ENS. EVARISTO MORALES .D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:02:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
809,973.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
809,973.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
809,973.00
DOP
809,973.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
809,973.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787931319203CF3wY
1
809,973.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 14:48:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 08:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso-Etico-de-Proveedores ( PARA ENVIAR) (1) (2) (2) (1).docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario Debida Diligencia 002 (5) (1) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1) (1) (2) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (1) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Actualizado (4) (2) (1) (1) (1) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE CONOCIMIENTO DE COMPROMISO DEL CUMPLIMIENTO[7411] (1) (4) (3) (3) (1) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SOLUCITUD FERTILIZANTES20260812_08214665.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO FERTILIZANTES CM 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA FERTILIZANTES20260812_09190941.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022009
28/08/2026 11:24
1,327,773 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fertiterra, SRL
517,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Estevez, SRL
809,973 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OTROS PRODUCTOS QUIMICOS
-
Subtotal
1,381,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
FERTILIZANTES GRANULADOS EN EN VASES DE 25 KG DE LIBERACION LENTA
4,315
KG
120
517,800.00
Comentarios proveedor:
6% OXIDO DE CALCIO 18% ACIDO ORTOSILICICO 4% OXIDO DE MAGNESIO 0.1% HIERRO 0.5 MANGANESO 0.5 ZINC 8% CARBONO ORGANICO
2
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
FERTILIZANTES GRANULADO
270
Q
3,200
864,000.00
Mis observaciones:
NITROGENO 14% Po2 7% CALCIO 21% ZINC 1% BORO 0.05% MAGNESIO 2%
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022009
Informe final de la selección DO1.AWD.2022009
28/08/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821345
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CM-2026-0022 publicada por Instituto Dominicano del Café
18/08/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820415
ACLARACION
17/08/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819717
solicitud de aclaracion sobre el pliego de condiciones
13/08/2026 18:25
(UTC -4 horas)
Detalle