Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,851,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAMG-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO. KILOMTRO 2.5, SALIDA NAGUA San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
300,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
300,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDAMG-2026-00015
1
300,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA CM 0002 HEXAPOWER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 10:42:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 15:10:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 11:51:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/08/2026 15:43:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 11:34:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2026 13:04:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/08/2026 14:46:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/08/2026 15:27:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/08/2026 18:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/08/2026 08:44:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/08/2026 09:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 10:07:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/08/2026 10:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/08/2026 10:54:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019413
24/08/2026 10:53
1,097,058 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL
81,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
114,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
342,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
220,000 Pesos Dominicanos
Brenmarfa Import, SRL
38,808 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,851,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Omeprazol de 40 mg
5,000
UD
20
100,000.00
2
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01
Propofol de 10 ml
1,000
UD
200
200,000.00
3
51142304 - Clorhidrato de
(...)
51142304 - Clorhidrato de nalbufina
2.3.4.1.01
Nalbufina 10 mg/ml
1,000
UD
275
275,000.00
4
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
Fentanilo 0.05 mg/ml
1,000
UD
300
300,000.00
5
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Solución Salina al 9 % DE 1000 ML
4,000
UD
90
360,000.00
6
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Solución Salina al 45 % DE 1000 ML
720
UD
65
46,800.00
7
51141508 - Etosuximida
2.3.4.1.01
Sulfato de Efedrina 50mg/ml
1,000
UD
45
45,000.00
8
51141606 - Clorhidrato de
(...)
51141606 - Clorhidrato de trazodona
2.3.4.1.01
Eritropoyetina de 4000 UI
1,000
UD
350
350,000.00
9
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ácido ascórbico 500mg/5ml
5,000
UD
10
50,000.00
10
51101551 - Ceftriaxona -
(...)
51101551 - Ceftriaxona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ceftriaxona 1 gr
5,000
UD
25
125,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019413
Informe final de la selección DO1.AWD.2019413
24/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823363
La lista de oferentes del proceso HRDAMG-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital Regional Dr. Angel Maria Gaton
24/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle