Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSB-DAF-CD-2026-0062
Título:
ADQUISICION DE PLACA RECTA ANCHA Y KISNER PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PLACA RECTA ANCHA Y KISNER PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ 27 DE FEBRERO #4 ESQ. CALLA PROYECTO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:10:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,866.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,866.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
30,680.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
217,480.00
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
19,706.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PLACA RECTA ANCHA Y KISNER PARA USO DEL HOSPITAL
267,866.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSB-DAF-CD-2026-0062
2026
267,866.00
DOP
Aprobado
Certificación Cuota comprometer. CD-2026-0062.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 12:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobación de compra. CD-2026-0062.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos. CD-2026-0062.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra. CD-2026-0062.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012619
12/08/2026 12:44
267,866 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Global Multi-Pharma Dominicana THM, SRL
267,866 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PLACA RECTA ANCHA 4,5MM 10 HOLE
1
UD
37,000
37,000.00
2
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
KISNER 1.0X300MM LARGO (1.8MM)
25
UD
3,700
92,500.00
3
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
KISNER 2.0
15
UD
3,700
55,500.00
4
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
KISNER 2.5
10
UD
3,700
37,000.00
5
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
FLETE
1
UD
16,500
16,500.00
6
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO MEDICO 200/100 NO.8
10
UD
2,700
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012619
Informe final de la selección DO1.AWD.2012619
12/08/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818905
La lista de oferentes del proceso HPSB-DAF-CD-2026-0062 publicada por Hospital Provincial San Bartolomé
12/08/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle