Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,499,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0054
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS VEHICULOS Y MOTOSICLETAS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,499,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,499,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
185,900.00
DOP
185,900.00
DOP
Ver
2.3.7.1.01
1,313,100.00
DOP
1,313,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
530,620.00
DOP
Septiembre
2026
2
PAGO FACTURA
530,620.00
DOP
Noviembre
2026
3
PAGO FACTURA
437,760.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787595060490l54lk
1
1,499,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:19:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 10:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO COMBUSTIBLE 4.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMBUSTIBLE 4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA COMBUSTIBLE 4.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
REQUISICION COMBUSTIBLE 4.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA COMBUSTIBLE 4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018508
21/08/2026 13:33
1,499,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,499,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,499,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 400 VER FICHA TECNICA
3
UD
400
1,200.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 500 VER FICHA TECNICA
30
UD
500
15,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 600 VER FICHA TECNICA
40
UD
600
24,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 700 VER FICHA TECNICA
13
UD
700
9,100.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 800 VER FICHA TECNICA
18
UD
800
14,400.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 900 VER FICHA TECNICA
23
UD
900
20,700.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1200 VER FICHA TECNICA
80
UD
1,200
96,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1300 VER FICHA TECNICA
2
UD
1,300
2,600.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1400 VER FICHA TECNICA
39
UD
1,400
54,600.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500 VER FICHA TECNICA
7
UD
1,500
10,500.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1600 VER FICHA TECNICA
36
UD
1,600
57,600.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1800 VER FICHA TECNICA
2
UD
1,800
3,600.00
13
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2000 VER FICHA TECNICA
69
UD
2,000
138,000.00
14
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2400 VER FICHA TECNICA
10
UD
2,400
24,000.00
15
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2600 VER FICHA TECNICA
2
UD
2,600
5,200.00
16
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2800 VER FICHA TECNICA
12
UD
2,800
33,600.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3000 VER FICHA TECNICA
9
UD
3,000
27,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3200 VER FICHA TECNICA
5
UD
3,200
16,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 4000 VER FICHA TECNICA
72
UD
4,000
288,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 6000 VER FICHA TECNICA
18
UD
6,000
108,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 8000 VER FICHA TECNICA
26
UD
8,000
208,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 10000 VER FICHA TECNICA
2
UD
10,000
20,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 12000 VER FICHA TECNICA
2
UD
12,000
24,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 16000 VER FICHA TECNICA
2
UD
16,000
32,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 20000 VER FICHA TECNICA
4
UD
20,000
80,000.00
18
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 900 VER FICHA TECNICA
1
UD
900
900.00
19
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 2000 VER FICHA TECNICA
5
UD
2,000
10,000.00
20
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000 VER FICHA TECNICA
15
UD
3,000
45,000.00
21
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
15
UD
6,000
90,000.00
22
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000 VER FICHA TECNICA
4
UD
10,000
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018508
Informe final de la selección DO1.AWD.2018508
21/08/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822695
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0054 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
21/08/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle