Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
IIBI-MAE-PEUR-2026-0001 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS POR AVERÍA EN SUBESTACIÓN ELÉCTRICA DE 1.0 MEGA WATT EN LA OFICINA PRINCIPAL, DIRIGIDO A MIPYMES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE REPARACION DE AVERIA EN SUB-ESTACION ELECTRICA DE 1.0 MEGA WAT DE LA OFICINA PRINCIPAL DIRIGIDO A MIPYMES. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 10:00:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,800,000.00 DOP
1,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.061,800,000.00  DOP
1,800,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786542192075GgjAJ11,800,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 13:11:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 14:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
18/08/2026 10:11:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CODIGO DE ETICA act..pdfOtroDescargar
ACUSE CODIGO DE ETICA ACT (1).docOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA DE URGENCIA 0001.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA POR URGENCIA 0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
REPORTE DE AVERIA COMPRA POR URGENCIA 0001.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
APROBACION MAXIMA AUTORIDAD PROCESO DE URGENCIA 0001.pdfResolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad EjecutivaDescargar
FICHA TECNICA PROCESO DE URGENCIA SUBESTACION 0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA INSTRUMENTADA PROCESO DE URGENCIA 0001.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202314831/08/2026 13:141,790,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 13:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios y Diseños Técnicos JSantos, SRL1,790,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72102201 - Instalación o (...)
2.2.7.1.06 REPARACION Y MANTENIMIENTO CIRCUITO UNIFILAR AQUA ARRIBA Y AQUA ABAJO, DE SUB-ESTACION Y TRANSFORMADORE DE 1.0 MEGA WATT, OFICINAS PRINCIPALES.1UD1,800,0001,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 13:14 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 13:11 (UTC -4 horas)
Detalle