Información del procedimiento
Información

Información

Información general
347,882.95 Pesos Dominicanos
 
TNR-DAF-CM-2026-0018 
Adquisición de Insumos de limpieza y cocina.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Insumos de limpieza y cocina.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 08:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
16,543.60 DOP
16,543.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.012,902.80  DOP
2,902.80  DOP
Ver
2.3.3.2.016,088.80  DOP
6,088.80  DOP
Ver
2.3.2.2.017,552.00  DOP
7,552.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Adquisición de Insumos de limpieza y cocina.16,543.60  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17879447465430EtUJ116,543.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 10:23:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/08/2026 16:35:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/08/2026 16:36:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/08/2026 22:36:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
18/08/2026 09:29:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
18/08/2026 09:58:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
18/08/2026 10:00:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA AC-DAF-2026-0063 DE APERTURA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA CM-0018.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION.pdfOtroDescargar
REVISION PLIEGO DE CONDICIONES CM-0018.pdfOtroDescargar
TERMINO DE REFERENCIA CM-0018.pdfPliego de CondicionesDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0018.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202152827/08/2026 13:48279,693.04 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 13:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sanfra clean Solutions, SRL41,085.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Romiva, SRL130,159.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    GTG Industrial, SRL67,577.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Supligensa, SRL24,326.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Importadora Gina Celeste, SRL16,543.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Insumos de Cocina y Materiales de Limpieza para TNR 3T-
    
Subtotal
347,882.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01Botellas de agua de 16 onzas (ver ficha técnica)1,600UD1219,200.00
    
 
2
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01Botellas de agua de 8 onzas (ver ficha técnica)2,960UD823,680.00
    
 
3
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azúcar crema de 5 Lb. (ver ficha técnica)80PAQ199.2315,938.40
    
 
4
50161510 - Endulzantes ar(...)
2.3.1.1.01Sobres de edulcorante 100/1 (ver ficha técnica)12CAJ439.555,274.60
    
 
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01Paquete de Café molido 1Lb (ver ficha técnica)280UD279.9678,388.80
    
 
6
50201714 - Cremas no láct(...)
2.3.1.1.01Cremora 33 a 35 onz (ver ficha técnica)20UD554.611,092.00
    
 
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01Té frio 70 onz. (ver ficha técnica)10UD766.157,661.50
    
 
8
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos de 4 onz. Cartón biodegradable 50/1 (ver ficha técnica)15PAQ153.232,298.45
    
 
9
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Vasos de 8 onz. Cartón biodegradable 50/1 (ver ficha técnica)40PAQ251.6810,067.20
    
 
10
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Juego de taza y plato para café (ver ficha técnica)24UD2506,000.00
    
 
11
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01Sacacorcho (ver ficha técnica)1UD600600.00
    
 
12
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01Tenedores (ver ficha técnica)20UD2004,000.00
    
 
13
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01Mantel de tela blanco para 6 sillas con bambalina (ver ficha técnica)2UD5,50011,000.00
    
 
14
48101919 - Vasos o tazas (...)
2.3.9.5.01Dispensador de jugo (ver ficha técnica)2UD2,8005,600.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01Servilletas de tela blanca (ver ficha técnica)24UD3007,200.00
    
 
16
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillos de mesa (ver ficha técnica)20UD2004,000.00
    
 
17
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cucharas (ver ficha técnica)20UD2004,000.00
    
 
18
52152006 - Bandejas o fue(...)
2.3.9.5.01Bandeja de aluminio para servir (ver ficha técnica)1UD2,5002,500.00
    
 
19
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01Manteles para bandejas (ver ficha técnica)2UD350700.00
    
 
20
52152004 - Platos para us(...)
2.3.9.5.01Platos para picaderas blancos 9” (ver ficha técnica)20UD801,600.00
    
 
21
48101505 - Cafeteras o má(...)
2.6.1.4.01Greca para café industrial (ver ficha técnica)1UD8,0008,000.00
    
 
22
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel Toalla de baño precortada 6/1 (ver ficha técnica)25PAQ1,10027,500.00
    
 
23
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas rectangulares 500/1 desechables (ver ficha técnica)130PAQ116.615,158.00
    
 
24
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol Isopropílico 70%, 4Lt. (ver ficha técnica)6GAL7804,680.00
    
 
25
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Funda Plástica Negra 55 Galones calibre 150 (1 ciento) (ver ficha técnica)20PAQ85017,000.00
    
 
26
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Funda plástica transparente de 17x22 cal. 120 1000/1 (ver ficha técnica)10PAQ1,32013,200.00
    
 
27
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro 4 Lt. (ver ficha técnica)40GAL853,400.00
    
 
28
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Jabon de Fregar (ver ficha técnica)72GAL28020,160.00
    
 
29
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabón líquido de manos 4Lt. (ver ficha técnica)20UD1202,400.00
    
 
30
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador en aerosol diversos aromas 8 Onzas (ver ficha técnica)36UD1003,600.00
    
 
31
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante antibacterial aromatizado 4 Lt. (ver ficha técnica)40GAL1104,400.00
    
 
32
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Paño Microfibra (ver ficha técnica)24UD661,584.00
    
 
33
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes plásticos de cocina reforzados size S y L (ver ficha técnica)30PAQ2006,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 13:48 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 10:23 (UTC -4 horas)
Detalle