Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1142
Título:
“Adquisición materiales de papelería para stock de almacén de la Dirección Regional Sur.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición materiales de papelería para stock de almacén de la Dirección Regional Sur.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO DEL ROSARIO SANCHEZ N. 15, AZUA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:40:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
217,356.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
217,356.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
83,072.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,950.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,130.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
4,956.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición materiales de papelería para stock de almacén de la Dirección Regional Sur.”
217,356.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
233101
233101
217,356.00
DOP
Aprobado
Certificacion de cuota a comprometer_260812_164814.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 17:17:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de cotizacion_260812_161010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra_260812_160933.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondos_260812_160856.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto administrativo_260812_160809.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012164
12/08/2026 17:21
217,356 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 17:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juancry´s Toner, SRL
217,356 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
220,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel bond 20 8 1/2x11
400
RESMA
332
132,800.00
1
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Cartulina de colores 22x28
400
UD
10
4,000.00
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip Jumbo #2
60
CAJ
60
3,600.00
1
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltadores luminico dif. colores
20
UD
55
1,100.00
1
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Calculadora de bolsillo
10
UD
215
2,150.00
1
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Marcador para pizarra magica
540
UD
20
10,800.00
1
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva de 3/4 invisible
150
UD
90
13,500.00
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
post-it 3x3 diferente color 5/1
70
UD
345
24,150.00
1
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta para empaque de 2
50
UD
50
2,500.00
1
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Cilicon liquido
50
UD
70
3,500.00
1
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
forders manila 8 1/2x11
60
CAJ
295
17,700.00
1
27112401 - Pistolas de gr
(...)
27112401 - Pistolas de grapas
2.6.5.7.01
grapadora standard
20
UD
210
4,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012164
Informe final de la selección DO1.AWD.2012164
12/08/2026 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819173
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1142 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
12/08/2026 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle