Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,649,843.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:02:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(09/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,499.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
103,499.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
103,499.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
103,499.92
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
103,499.92
DOP
Aprobado
CUOT COMP BURDIEZ.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:31:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 21:48:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 17:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 10:24:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/08/2026 13:44:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/08/2026 13:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 15:08:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 15:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 15:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUIS COMPRA.pdf
Otro
Descargar
SOLIC PEDIDO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICH TECN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLC CERT FOND.pdf
Otro
Descargar
CERT FOND.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLIC APROB.pdf
Otro
Descargar
ACT APROBACION.pdf
Otro
Descargar
ACT SIMP APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024112
02/09/2026 10:15
641,796.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
251,425.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidades VD, SRL
160,926.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
125,944.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Burdiez y Compañia, SRL
103,499.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS DE OFICINA T3
-
Subtotal
1,649,843.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados
2
UD
45,000
90,000.00
2
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
4
UD
2,950
11,800.00
3
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados
4
UD
350
1,400.00
4
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
4
UD
300
1,200.00
5
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
Impresoras multifuncional L5590
2
UD
17,480
34,960.00
6
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo de metal
4
UD
9,200
36,800.00
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla visita sin brazo
25
UD
2,500
62,500.00
8
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Butacas/taburete de metal sin brazo
3
UD
8,000
24,000.00
9
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
Organizador o bandeja para escritorio
1
UD
1,150
1,150.00
10
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
Sujetadores de esferos o lapices
1
UD
280
280.00
11
56112101 - Silletería par
(...)
56112101 - Silletería para auditorios o estadios o uso especiales
2.6.1.1.01
Silla cajera giratoria
10
UD
8,000
80,000.00
12
56112101 - Silletería par
(...)
56112101 - Silletería para auditorios o estadios o uso especiales
2.6.1.1.01
Silla fija con brazo
10
UD
8,000
80,000.00
13
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas para ejecutivos
7
UD
9,500
66,500.00
14
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorios de metal
5
UD
13,250
66,250.00
15
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas para grupos de trabajo o espera
4
UD
8,500
34,000.00
16
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote de metal
1
UD
12,375
12,375.00
17
22101707 - Cables de rete
(...)
22101707 - Cables de retención
2.6.5.3.01
Cable de red
4
UD
350
1,400.00
18
22101707 - Cables de rete
(...)
22101707 - Cables de retención
2.6.5.3.01
Cable HDMI
4
UD
450
1,800.00
19
22101707 - Cables de rete
(...)
22101707 - Cables de retención
2.6.5.3.01
Cable VGA
4
UD
550
2,200.00
20
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla para consultorio
6
UD
2,288.14
13,728.84
21
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillones de hospitalizacion inclinable 3 posiciones
40
UD
25,000
1,000,000.00
22
39121106 - Sistemas de co
(...)
39121106 - Sistemas de control o vigilancia de potencia
2.6.5.6.01
Sistema de control (detector de metales)
5
UD
5,500
27,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024112
Informe final de la selección DO1.AWD.2024112
02/09/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825866
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0019 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
28/08/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819852
ACLARACIONES
14/08/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819426
SOLICITUD informacion
13/08/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle