Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
198,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CD-2026-0550
Título:
SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RE-CERTIFICACIÓN DE LA NORMA "NORTIC A2 EN EL PORTAL INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RE-CERTIFICACIÓN DE LA NORMA "NORTIC A2 EN EL PORTAL INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:02:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
198,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
198,240.00
DOP
198,240.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RE-CERTIFICACIÓN DE LA NORMA "NORTIC A2 EN EL PORTAL INSTITUCIONAL
198,240.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787156651744M81Fb
1
198,240.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 13:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CamScanner 12-8-26 13.29.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CamScanner 12-8-26 13.30.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CamScanner 12-8-26 13.32.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RECERTIFICACIÓN DE LA NORTIC A2 DEL PORTAL INSTITUCION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RECERTIFICACIÓN DE LA NORTIC A2 DEL PORTAL INSTITU.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013441
13/08/2026 13:41
198,240 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Revolution MIB, SRL
198,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RE-CERTIFICACIÓN DE LA NORMA "NORTIC A2 EN EL PORTAL INSTITUCIONAL
-
Subtotal
198,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111706 - Servicios de p
(...)
81111706 - Servicios de planificación de redes
2.2.8.7.05
SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO PARA LA RE-CERTIFICACIÓN DE LA NORMA "NORTIC A2 EN EL PORTAL INSTITUCIONAL
1
UD
198,300
198,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013441
Informe final de la selección DO1.AWD.2013441
13/08/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819501
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0550 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
13/08/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle