Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-DAF-CD-2026-0035
Título:
ADQUISICION DE UN AIRE ACONDICIONADOY UNA ESTUFA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UN AIRE ACONDICIONADOY UNA ESTUFA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Rómulo Betancourt #639, Urbanización Renacimiento, Santo Domingo Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,580.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,580.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
44,580.40
DOP
5,127.07
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE UN AIRE ACONDICIONADOY UNA ESTUFA
44,580.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786725561370j04m2
1
44,580.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 12:27:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/08/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/08/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requerimiento area.pdf
Otro
Descargar
solicitud 035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013824
14/08/2026 12:28
44,580.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Solugral, SRL
44,580.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES FERRETEROS (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
40,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
Aire Acondicionado Inverte-12 000 BTU (220V)
1
UD
40,000
40,000.00
1.2
ADQUISICION DE UTENSILIOS DE COCINA (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
5,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica de dos ornillas
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013824
Informe final de la selección DO1.AWD.2013824
14/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820013
La lista de oferentes del proceso UTEPDA-DAF-CD-2026-0035 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Proyectos de Desarrollo Agroforestal
14/08/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle