Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CD-2026-0049
Título:
Adquisición de Electrodomésticos y Equipos Auxiliares de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos y Equipos Auxiliares de Oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,572.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,572.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
13,572.36
DOP
13,572.36
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Electrodomésticos y Equipos Auxiliares de Oficina
13,572.36
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178757902570789GFH
1
13,572.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 13:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 16:15:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 16:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 16:58:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 23:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/08/2026 11:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/08/2026 11:46:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/08/2026 13:21:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS JULIO - SEPTIEMBRE 2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Invitación SIUBEN-DAF-CD-2026-0049.pdf
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2026-0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CD-2026-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento departamental ADM-0137-2026 SIUBEN-DAF-CD-2026-0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018120
21/08/2026 10:37
56,742.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo IFI, SRL
13,572.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
43,170.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de equipos y electrodomésticos para uso de la oficina principal (Item declarados desierto)
-
Subtotal
69,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141525 - Hornillas para
(...)
52141525 - Hornillas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas eléctricas de mesa (portátil, no empotrable) (2 quemadores eléctricos)
6
UD
2,500
15,000.00
2
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas Ecoamigable
3
UD
12,500
37,500.00
3
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Trituradoras de papel
2
UD
8,500
17,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018120
Informe final de la selección DO1.AWD.2018120
21/08/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822672
Remision de acta de adjudicacion referente al proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0049
21/08/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822667
REMISION CIRCULARES DE SUBSANACIONES REFERENTE AL PROCESO SIUEBEN-DAF-CD-2026-0049
21/08/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822666
Remision de informe definitivo de evaluacion de credenciales y técnica referente al proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0049
21/08/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822664
Remision de informe preliminar de evaluacion de credenciales y técnica referente al proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0049
21/08/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822404
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0049 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
20/08/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820427
REMISIÓN DE ACTA DE APERTURA SIUBEN-DAF-CD-2026-0049
17/08/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle