Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
703,717.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bellas Artes-DAF-CM-2026-0022
Título:
Compra de Luminarias para la Sala Manuel Rueda, serán instaladas en patio de butacas, en los laterales, en el área de equipos, espacios para personas con discapacidad y en el balcón.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Luminarias para la Sala Manuel Rueda, serán instaladas en patio de butacas, en los laterales, en el área de equipos, espacios para personas con discapacidad y en el balcón.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MAXIMOGOMEZ ESQ INDEP Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
652,721.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
652,721.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
458,965.25
DOP
458,965.25
DOP
Ver
2.2.8.7.06
193,756.00
DOP
193,756.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de Luminarias para la Sala Manuel Rueda, serán instaladas en patio de butacas, en los laterales, en el área de equipos, espacios para personas con discapacidad y en el balcón.
652,721.25
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787332887454ysPW6
1
652,721.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 10:48:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion Firm (Luminaria).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria Firm (Luminaria).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra Firm (Luminaria).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CARTA CONSTANCIA ENTREGA CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica (2).docx
Otro
Descargar
ficha tecnica.pdf
Descargar
Adenda Firm.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018911
21/08/2026 10:52
652,721.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Solumex Audiovisuales, SRL
652,721.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Equipos de Iluminacion para Salas T3
-
Subtotal
703,717.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara para empotrado de 6 pulgadas con soporte zócalo E27 para bombillos dimeable @ 2700K. (Patio de butacas) )
50
UD
5,286.4
264,320.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara para empotrado de 4 pulgadas con Soporte Zócalo E27 para bombillos dimeable @ 2700K
20
UD
3,524.27
70,485.40
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara lateral para servicios 20 watts led
16
UD
5,286.4
84,582.40
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Dimmers 6 canales para luces ambiental de sala
1
UD
66,961.07
66,961.07
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
consola Dmx para dimmer sala
1
UD
8,810.67
8,810.67
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
consola Dmx para dimmer sala PCS Estabilizador de atenuación LED
3
UD
4,933.97
14,801.91
7
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.8.7.06
Instalacion de las lamparas
1
UD
193,756
193,756.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018911
Informe final de la selección DO1.AWD.2018911
21/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822799
La lista de oferentes del proceso Bellas Artes-DAF-CM-2026-0022 publicada por Dirección General de Bellas Artes
21/08/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2162534
Publicación modificación
13/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2162534
Publicación modificación
12/08/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle