Información del procedimiento
Información

Información

Información general
265,670 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0161 
Adquisición artículos de oficina para uso del Ministerio de Hacienda y Economía  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición artículos de oficina para uso del Ministerio de Hacienda y Economía  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
200,845.44 DOP
200,845.44 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01148,165.52  DOP
148,165.52  DOP
Ver
2.3.7.2.99169.92  DOP
169.92  DOP
Ver
2.3.9.6.014,366.00  DOP
4,366.00  DOP
Ver
2.6.1.1.0148,144.00  DOP
48,144.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR200,845.44  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787138616238rA5J61200,845.44  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 13:09:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/08/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto aprobación inicio art. oficina001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Cert. Fondos art. oficina001.pdfOtroDescargar
Estudio previo art. oficina.pdfOtroDescargar
Ficha tecnica para articulos de oficina.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento de art. oficina001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud compras art. oficina001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201574818/08/2026 13:29200,845.44 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 13:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Romiva, SRL200,845.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Departamento de Almacén y Suministros,3ER.TRIM.-
    
Subtotal
265,670.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01@OF555 BANDEJA DE ESCRITORIO VERTICAL 3 EN 124UD3558,520.00
    
 
2
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01@OF054 POST IT 3X5 (VARIOS COLORES) CON ADHESIVO RESISTENTE200UD5210,400.00
    
 
3
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01@OF300 POST IT 3X3 POP UPS (VARIOS COLORES) CON ADHESIVO RESISTENTE 200UD8517,000.00
    
 
4
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01@OF055 POST IT 3X3 (VARIOS COLORES) CON ADHESIVO RESISTENTE150UD294,350.00
    
5
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99@OF574 BARRAS DE SILICON FINAS 24UD25600.00
    
 
6
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01@OF196 CAJAS TROQUELADAS ARCHIVADORAS TIPO CARTA 300UD24573,500.00
    
 
7
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01@OF196 CAJAS TROQUELADAS ARCHIVADORAS TIPO CARTA 300UD20060,000.00
    
 
8
44122105 - Clips para car(...)
2.3.9.2.01@OF030 CLIPS BILLETERO PEQUEÑO 1/2" (15MM) (CAJA 12/1)50CAJ331,650.00
    
 
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01@OF036 FOLDER 8 1/2 X11"5,000UD3.9419,700.00
    
 
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01@OF120 FOLDER DE VARIOS COLORES 3,000UD2.57,500.00
    
11
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01@OF125 PILA AAA50UD67.53,375.00
    
12
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01@OF126 PILA AA50UD77.53,875.00
    
 
13
44101802 - Máquinas sumad(...)
2.6.1.1.01SUMADORA GRANDE4UD12,00048,000.00
    
 
14
44122012 - Portapapeles -(...)
2.3.9.2.01@OF223 TABLILLA DE APOYO PARA NOTAS ACRILICAS24UD3007,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 13:29 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 13:09 (UTC -4 horas)
Detalle