Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Consejo Nacional para el VIH y el SIDA en 18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:50:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: ver documento anexo
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,098,143.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAVIHSIDA-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MUEBLES MODULARES PARA LOS DEPARTAMENTOS DE RRHH, PLANIFICACION, POBLACIONES CLAVE, ARCHIVO Y CORRESPONDENCIA, FARMACOS E INSUMOS DEL CONAVIHSIDA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICION DE MUEBLES MODULARES PARA LOS DEPARTAMENTOS DE RRHH, PLANIFICACION, POBLACIONES CLAVE, ARCHIVO Y CORRESPONDENCIA, FARMACOS E INSUMOS DEL CONAVIHSIDA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Ortega & Gasset, Edif.4 Plaza de la Salud Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,098,143.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,098,143.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786544674634clHyc
3
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE INTEGRIDAD DEL CONAVIHSIDA - copia.pdf
Otro
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MEMO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGOS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONTANCIA DE ENTREGRIDAD DEL CODIGO DE INTEGRIDAD A PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD DE ADQUISICION DE MUEBLES MODULARES
-
Subtotal
1,098,143.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
TOPE O SUPERFICIE DE TRABAJO COLOR MILANO WALNUT A MEDIDA ESPECIAL GARANTIA 2 (DOS) AÑOS
14
UD
5,192
72,688.00
2
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PANEL SILVER LAMINADO 1214 MMM, DE 1.20 DE ANCHO 1.45 DE ALTO TERMINACION DE BORDES Y SOCALO EN ALUMINIO, PANEL DE COLOR PLATEADO, PARA USO DE ESTACIONES, GANRANTIA DE 2 (DOS) AÑOS
2
UD
14,398.36
28,796.72
3
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PANEL SILVER LAMINADO TN 1014 MMM,1.00 DE ANCHO 1.45 DE ALTO, TERMINACION DE BORDES Y SOCALO EN ALUMINIO, PANEL COLOR PLATEADO, PARA USO DE ESTACIONES, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
14
UD
11,977
167,678.00
4
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PANEL SILVER LAMINADO 7011 WG, DE 0.70 DE ANCHO 1.10 DE ALTO, TERMINACION DE BORDES Y SOCALO EN ALUMINIO, PANEL DE COLOR PLATEADO CON CRISTAL SUPERIOR PARA DE ESTACIONES, GARANTIA DOS (2) AÑOS, CRISTAL NO ESTA EN GARANTIA
26
UD
5,866.96
152,540.96
5
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
CONECTOR MULTIPLE FUNCIONA COMP2, P3 Y P4, CON ALTURA DE 1.44 MOD:TN 144 CC, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
25
UD
1,699.2
42,480.00
6
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
CONECTOR FLEXIBLE PARA UNIR PANELES, ALTURA DE 1.44 MT MOD: TN 144 C GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
16
UD
365.8
5,852.80
7
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
TOPE (SUPERFICIE DE TRABAJO) DE 1.20 DE LARGO X 0.70 MTS-A 48X28 COLOR HAYA MILINO, REF: 1270 VIENEN CON PERFORACIONES Y PASACABLES
2
UD
3,462.12
6,924.24
8
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
TOPE (SUPERFICIE DE TRABAJO) DE 1.40 DE LARGO X 0.70 MTS COLOR HAYA-MILANO, VIENEN PERFORACIONES Y PASACABLES
1
UD
4,519.4
4,519.40
9
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PALOMETA TN 7045 SB, PARA TOPE SPACE EN ACERO ANONIZADO, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
96
UD
88.5
8,496.00
10
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PALOMETA ESPECIAL DERECHA PARA INSTALACIONES DE TOPE A PARED DE CONGRETO, LOS TOPES INCLUYE ANCLAJES E INSTALACION
1
UD
1,121
1,121.00
11
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
PALOMETA ESPECIAL IZQUIERDA PARA INSTALACIONES DE TOPES A PARED DE CONCRETO, LOS TOPES INCLUYE ANCLAJES E INSTALACION
1
UD
1,121
1,121.00
12
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
GABINETE AEREO DE 0.38 DE PROF X 1.00 LARGO-A 15 X 39 LARGO CON PUERTA TIPO TAMBOR Y SOLO SE PUEDE USAR EN PANELES FORMCASE COLOR MILANO WALNUT O METALIC SILVER, MOD: T&N 1040 RSW, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
17
UD
17,186.7
292,173.90
13
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
CONECCION DE UN (1) GABINETE AEREO PARED DE CONCRETO O YESO REFONZADO
1
UD
1,754.66
1,754.66
14
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
INST WORKINSTALACION DE UNA (1) ESTACION, SPACE O CREACTIVE
17
UD
2,360
40,120.00
15
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
CREDENZA CON 2 PUERTAS BATIENTES, COLOR HAYA-MILANO FORMCASE, REF: ED8040 LC CON MEDIDAS DE: 16 X 32 X 29, CON 2 ESPACIOS Y UNA DIVISION, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
6
UD
11,880.24
71,281.44
16
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON RAYMOND, GERENCIAL, ASIENTO TAPIZADO EN TELA COLOR NEGRO, ESPARDAR MEDIO EN TELA DE MALLA COLOR NEGRO DE PRIMERA CALIDAD Y CON BRAZOS AJUSTABLES, CON SOPOTE LUMBAR, ERGONOMICO, LINEA PRIMIUM, GARANTIA DE 36 MESES, SOPORTAN HASTA 250 LIBRAS
4
UD
9,882.5
39,530.00
17
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON RAYMOND, EJECUTIVO CON REPOSA CABEZA, ASIENTO TAPIZADO EN TELA NEGRO, ESPALDAR EN TELA DE MALLA EN COLOR NEGRO, DE PRIMERA CALIDAD Y CON BRAZOS AJUSTABLE, CON SOPORTE LUMBAR, ERGONOMICO, GARANTIA DE 36 MESES, SOPORTAN HASTA 250 LIBRAS
1
UD
11,564
11,564.00
18
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
ARCHIVO METAL LEGAL Y CARTA MERCURY 4 GAVETAS COLOR CREMA P/ FOLDERS 8.5 X 13 O X 11 SISTEMA ANTIVUELCO Y LISTO PARA USAR EL PENDAFLEX MEDIDA EXTERIORES 25 X 18 .5 X 52, GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
3
UD
13,426.04
40,278.12
19
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON VICTORIA TELA COLOR NEGRO CON BRAZOS AJUSTABLE ERGONOMICA, RECLINABLE, SOPORTE LUMBAR, APOYA PIES AJUSTABLE, ALTURA MINIMA DE 22 Y MAXIMA DE 32, GARANTIA DE DOS AÑOS SOPORTAN HASTA 275 LIBRAS
1
UD
16,945.98
16,945.98
20
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MODULAR METAL DE 28 X 48 TPE COLOR HAYA-MILANO ESTRUCTURA PLATEADA GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
1
UD
9,769.22
9,769.22
21
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
ARCHIVO METALICO MODULAR PLATEADO IMPORTADO DE 3 GABETAS CON RUEDAS, CON MEDIDA:22 X 17 X 26 VIENE CON LLAVE Y CERRADURA GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
3
UD
8,342.6
25,027.80
22
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITA EN TELA NEGRA CON BRAZO ESTRUCTURA NEGRA GARANTIA DE DOS (2) AÑOS
4
UD
7,835.2
31,340.80
23
56111505 - Paquetes de mu
(...)
56111505 - Paquetes de muebles de gerencia modulares
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO BENCH DE 28 X 40, TOPE BLANCO, ESTRUCTURA Y FRENTE PLATEADO, GARANTIA DE 2 AÑOS
2
UD
13,069.68
26,139.36
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2166012
Cancelación del proceso CONAVIHSIDA-DAF-CM-2026-0007
18/08/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle