Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
75,848 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0089
Título:
Adquisición de Materiales Oficinas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Oficinas
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,987.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,987.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
32,603.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,295.64
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
24,244.28
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,917.50
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,926.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MENSUAL
61,987.52
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
89
89
61,987.52
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012415
12/08/2026 11:03
61,987.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 11:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servivam, SRL
61,987.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,848.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP JUMBO 100 PCS
200
UD
60
12,000.00
2
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
12
CAJ
160
1,920.00
3
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
ALMOHADILLA PARA MOUSE
5
UD
350
1,750.00
4
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL
90
UD
500
45,000.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS
20
PAQ
60
1,200.00
6
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BOMBILLO
8
UD
300
2,400.00
7
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ARCHIVO TIPO ACORDEON
10
UD
400
4,000.00
8
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8.5X11
4
CAJ
412
1,648.00
9
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS ESTANDAR
20
CAJ
100
2,000.00
10
60121510 - Crayones de ba
(...)
60121510 - Crayones de base de soya
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
10
UD
90
900.00
11
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA PARA EMPAQUE
6
UD
160
960.00
12
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
DISPESANDOR DE CINTAS
3
UD
450
1,350.00
13
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA
8
UD
90
720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012415
Informe final de la selección DO1.AWD.2012415
12/08/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818774
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0089 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
12/08/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle