Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0102
Título:
SERVICIOS DE ANIMACIÓN A SER UTILIZADOS EN ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR LA ALCALDÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE ANIMACIÓN A SER UTILIZADOS EN ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR LA ALCALDÍA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenz moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,964,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,964,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CM-2026-0102
1,964,700.00
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0102
2026
2,010,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0102 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 11:03:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0102 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0102-Pliego de Condiciones-SERVICIO DE ANIMACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0102 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0102-CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0102 REQUERIMIENTO 112752.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017218
19/08/2026 14:34
1,964,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Panchi Eventos, EIRL
1,964,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANIMACION ACTIVIDADES
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
SERVICIO DE ANIMACIÓN
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO ARTÍSTICO • Show y presentación artística tipo festival con 5 animadores, 10 bailarinas, 10 personajes y animación de dj • Durante todo el evento. entrega de globos con palito y copita para los participantes • 4 zancos, • Estaciones de palomitas • Algodón y yun yun para 3 mil personas, • Servicio de pinta caritas. • Horario tentativo 8 am a 5 pm • Incluye: decoración en globos de 40 gruesas #9 en área de tarima • Planta eléctrica para máquinas • Sonido para animación so
1
UD
370,000
370,000.00
2
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO DE ANIMACION DE CUENTA CUENTO Activaciones para actividades “Vive tu Parque “para 150 personas por 2 horas de animación y 4 horas de juego máquinas Detalle • Animación temática con 1 animador y 3 personajes • 2 pinta caritas temática de juegos tradicionales o de cuenta cuentos. • Servicio de palomitas incluye máquina y operador • Servicio de algodón de azúcar incluye máquina y operador. • Servicio de jun jun incluye: • Planta eléctrica para máquinas • Sonid
10
UD
71,000
710,000.00
3
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO DE JUEGO INFLABLE Servicio de juego inflable a elegir 4 horas • incluye operador y planta eléctrica • El montaje debe estar listo 1 hora previa a la hora indicada de cada actividad
10
UD
20,000
200,000.00
4
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO DE PINTA CARITA servicios de personajes a elegir por 2 horas • Incluye personal de apoyo • El montaje debe estar listo 1 hora previa a la hora indicada de cada actividad.
10
UD
7,000
70,000.00
5
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO DE PERSONAJE • Servicios de pinta caritas por 2 horas • El montaje debe estar listo 1 hora previa a la hora indicada de cada actividad.
10
UD
6,000
60,000.00
6
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
SERVICIO ANIMACION 250 PERSONAS DETALLE: • Animación profesional temática e interactiva con 2 Animadores • personajes infantiles tres (3) personajes a elegir) • 1 pinta caritas con vestuario temático • Juego inflable tipo tobogán tamaño: 13 pies de ancho x 16 pies de alto x 20 de fondo" • Servicio de palomitas incluye 2 máquinas y 2 operadores • Servicio de algodón de azúcar incluye 2 máquinas y 2 operadores • Servicio de jun jun • Entrega de
5
UD
120,000
600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017218
Informe final de la selección DO1.AWD.2017218
19/08/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821679
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0102 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
19/08/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle