Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CD-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS MENORES PARA EL CPNA LOS BOTADOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA. (2DA. CONVOCATORIA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS MENORES PARA EL CPNA LOS BOTADOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA. (2DA. CONVOCATORIA)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,253.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
240,253.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
58,083.92
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
182,169.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS MENORES PARA EL CPNA LOS BOTADOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA. (2DA. CONVOCATORIA)
240,253.52
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CC-08-18
1
240,253.52
DOP
Aprobado
CERT. CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA Y ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONE TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
CERT. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERT. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012952
13/08/2026 15:20
240,253.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
First Medical Depot By Guzman, SRL
240,253.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS MEDICOS MENORES T3
-
Subtotal
242,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201904 - Ventanas o pan
(...)
42201904 - Ventanas o pantallas iluminadoras de película de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio de 1 Campo (ver especificaciones técnicas anexas)
4
UD
44,000
176,000.00
2
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Destructor de Agujas (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
58,100
58,100.00
3
42182102 - Dopplers vascu
(...)
42182102 - Dopplers vasculares de mano o accesorios
2.6.3.1.01
Doppler Fetal (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
8,100
8,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012952
Informe final de la selección DO1.AWD.2012952
13/08/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819556
La lista de oferentes del proceso SRSO-DAF-CD-2026-0028 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
13/08/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle