Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Consejo de Coordinación de la Zona Especial de Desarrollo Fronterizo en 11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:23:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: VER DOCUMENTO ADJUNTO
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CCZEDF-DAF-CD-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE 2 AIRES ACONDICIONADOS PARA USO DE ESTE CCDF.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICION DE 2 AIRES ACONDICIONADOS PARA USO DE ESTE CCDF.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Res. alameda oeste, c/ hoja ancha # 21 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
59,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786554134058He0ft
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 14:12:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion Adquisicion de Aires Acondicionados.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica Aires Acondicionados.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra aires acondicionados.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012434
12/08/2026 14:27
59,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Cesibel, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
59,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Adquisicion de 2 aires acondicionados de 12,000 BTU (Ver ficha tecnica anexa)
2
UD
29,500
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2166329
Cancelación del proceso CCZEDF-DAF-CD-2026-0036
26/08/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2012434
Informe final de la selección DO1.AWD.2012434
12/08/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818988
La lista de oferentes del proceso CCZEDF-DAF-CD-2026-0036 publicada por Consejo de Coordinación de la Zona Especial de Desarrollo Fronterizo
12/08/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle