Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,957.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0043
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA CPN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
141,549.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
141,549.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
125,127.20
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
16,422.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS
141,549.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
:SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0043
1
141,549.28
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 13:40:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012638
12/08/2026 15:05
141,549.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ralansa, EIRL
141,549.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
119,957.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221617 - Calentadores d
(...)
42221617 - Calentadores de resistencia para agujas
2.3.9.3.01
DESTRUCTURA DE AGUJA
1
UD
19,000
19,000.00
2
42182005 - Oftalmoscopios
(...)
42182005 - Oftalmoscopios u otoscopios o sets de escopios
2.3.9.3.01
SET DE DIAGNOSTICO DE PARED CON OFTALMOSCOPIO Y OTOSCOPIO
2
UD
43,520
87,040.00
5
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
NEBULZADOR PEDIATRICO
1
UD
4,815.58
4,815.58
6
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
ESFIGMOMANOMETRO
1
UD
9,101.44
9,101.44
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012638
Informe final de la selección DO1.AWD.2012638
12/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818962
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0043 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
12/08/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle