Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
409,172 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0032
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES ELECTRICOS PARA HABILITAR LA ESTACION DE BOMBEO DE AGUA POTABLE DEL ESTRECHO DE LUPERON
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES ELECTRICOS PARA HABILITAR LA ESTACION DE BOMBEO DE AGUA POTABLE DEL ESTRECHO DE LUPERON
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:01:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,172.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
358,369.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
210,240.00
DOP
203,467.40
DOP
Ver
2.3.9.8.02
64,932.00
DOP
61,563.64
DOP
Ver
2.6.5.2.01
134,000.00
DOP
93,338.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786548221768FeljP
2
358,369.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 13:14:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 16:07:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 12:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR .pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017407
19/08/2026 10:55
358,369.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garcia y Llerandi, SAS
358,369.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
409,172.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE DE GOMA REDONDO 4X16MM
200
FT
562
112,400.00
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE DE 100 GPM VS 213 TDH ACOPLADA A MOTOR ELECTRICO SUMERGIBLE DE 3 FASE, 460V, 3500 RPM
1
UD
134,000
134,000.00
1
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PANEL DE CONTROL A 480V COMPLETO CON PULSADORES
1
UD
81,000
81,000.00
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA POLIESTILENO DE 3’’
50
FT
1,040
52,000.00
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE ACERO REVESTIDO DE 3/8’’
60
FT
89
5,340.00
1
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
GRAPAS INOXIDABLES PARA CABLE DE ACERO DE 3/8’’
4
UD
153
612.00
1
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO PARA MANGUERA DE POLIESTILENO DE 3’’
3
UD
1,475
4,425.00
1
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
NIPLE EN HN DE 3’’X6’’ SCH80
2
UD
2,655
5,310.00
1
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
COUPLING DE 3’’ HN
1
UD
885
885.00
1
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
REDUCCION COPA SOLDABLE DE 6’’ A 3’’ HN
1
UD
1,100
1,100.00
1
40142604 - Codos de tubo
(...)
40142604 - Codos de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CODO SOLDABLE ACERO HN DE 3’’X90
1
UD
600
600.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
VARILLA DE TIERRA 5/8X8
1
UD
1,600
1,600.00
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE DESNUDO #4
50
FT
112
5,600.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TAPE DE GOMA 3M #23
1
UD
2,000
2,000.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TAPE DE VINIL 3M #33
1
UD
1,100
1,100.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
KIT ACERO EPOXI
2
UD
600
1,200.00
1.2
VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA '.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017407
Informe final de la selección DO1.AWD.2017407
19/08/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821219
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0032 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
18/08/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle