Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,205 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNCCMC-DAF-CD-2026-0035
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero esq. Alma Mater, Torre Friusa 7mo nivel, La Esperilla OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,205.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,205.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
19,400.00
DOP
19,400.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
10,805.00
DOP
10,805.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786541961179qQH89
4
30,205.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 11:22:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 16:20:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 16:26:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 17:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 10:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 11:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/08/2026 11:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/08/2026 20:58:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/08/2026 09:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/08/2026 10:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES DE OFICINA (2).PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN MATERIALES DE OFICINA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE CONTRATACION MATERIALES DE OFICINA (2).PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017415
19/08/2026 11:29
24,756.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
L & S Innova Supplies, S.R.L.
24,756.02 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales gastables de oficina
-
Subtotal
30,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8 1/2 x11 para impresora o fotocopiadora
52
RESMA
350
18,200.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond /1/2x14 para impresora o fotocopiadora
3
RESMA
400
1,200.00
3
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores de varios colores
11
UD
40
440.00
4
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente
11
UD
125
1,375.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 19mm
6
CAJ
30
180.00
6
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
memoria USB 23 GB
11
UD
250
2,750.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folders manila 8 1/2 x11
2
CAJ
400
800.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras mediana
3
UD
250
750.00
9
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
Chinchetas
4
UD
120
480.00
10
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
bandas de gomitas para oficinas
5
CAJ
100
500.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
sobre manila amarillo 8 1/2x14
3
CAJ
400
1,200.00
12
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
libretas de apuntes 8 1/2 x 11
9
UD
120
1,080.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpertas de 3 hoyos de 1 pulgada
5
UD
250
1,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017415
Informe final de la selección DO1.AWD.2017415
19/08/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821707
La lista de oferentes del proceso CNCCMC-DAF-CD-2026-0035 publicada por Consejo Nacional para el Cambio Climático y Mercado de Carbono
19/08/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle