Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,335,727.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-CCC-CP-2026-0001
Título:
Adquisición de municiones para ser utilizados en entrenamiento de guardaparques.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:21:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de municiones para ser utilizados en entrenamiento de guardaparques.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen.Esq.Av. Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:02:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 días para terminar
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,335,727.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
2,873,980.28
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
3,461,747.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770913064801PU5nG
17
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Pliego-CP-2026-0001_Rev._Vruiz_31-07-2026_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3-Solicitud_de_Compras_CP-2026-0001_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION 957-1 porcentaje.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-ESTUDIOS DE PRECIOS CP-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
6-INFORME ESTUDIOS PREVIOS CP-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
7-ACTA DE INICIO-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
8-Convocatoria_CP-2026-0001_signed.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO DE BIENES MUNICIONES.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
7-ACTA DE INICIO-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de municiones para ser utilizados en entrenamiento de guardaparques.
-
Subtotal
6,335,727.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46101601 - Municiones de
(...)
46101601 - Municiones de defensa u orden público
2.3.9.9.04
Munición Cal. 9mm. Caja 50 und.
172
UD
6,843.29
1,177,045.88
2
46101601 - Municiones de
(...)
46101601 - Municiones de defensa u orden público
2.3.9.9.04
Munición Cal. 9mm. Caja 50 und.
320
UD
5,302.92
1,696,934.40
3
12131502 - Cartuchos expl
(...)
12131502 - Cartuchos explosivos
2.3.7.2.01
Cartucho Escopeta Cal. 12 (no letal). Caja 10und.
320
UD
5,081.97
1,626,230.40
4
12131502 - Cartuchos expl
(...)
12131502 - Cartuchos explosivos
2.3.7.2.01
Cartucho Escopeta Cal. 12 (no letal). Caja 10und.
320
UD
5,735.99
1,835,516.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2032722
Declaración de Proceso Desierto: MIMARENA-CCC-CP-2026-0001
26/08/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle