Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
778,844.93 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0019
Título:
Compra para mantenimiento
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
COMPRA PARA MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
778,844.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
778,844.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
63,569.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
401,973.84
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
94,152.24
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
219,149.85
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0019
1
778,844.93
DOP
Aprobado
existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 11:38:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 13:41:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 09:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud mantenimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud mantenimiento_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tegnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tegnica_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tegnica_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
existencia de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
existencia de fondos_0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
778,844.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31311610 - Ensambles de t
(...)
31311610 - Ensambles de tubería con soldadura sónica de titanio
2.3.6.3.06
LLAVINES PLANO
100
UD
635.69
63,569.00
2
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTES
100
UD
118.64
11,864.00
3
39121612 - Fusibles de cu
(...)
39121612 - Fusibles de cuchilla
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES SIMPLE
50
UD
135.59
6,779.50
4
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
ROSETAS
100
UD
72.03
7,203.00
5
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
TORNILLOS DIIABLITOS 8X1 1/2
1
CAJ
1,000
1,000.00
6
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
REMACHADORA
1
UD
720.34
720.34
7
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
CAJA DE REMACHE 1/2
1
UD
750
750.00
8
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
LLAVE DE CHORRO
100
UD
233.05
23,305.00
9
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
LLAVE DE LAVA MANO
100
UD
381.65
38,165.00
10
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVIN DE PUÑO
100
UD
635.59
63,559.00
11
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
LAMPARA 24X24
200
UD
1,440.64
288,128.00
12
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
TEIPE
50
UD
190.68
9,534.00
13
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
MANGUERA PARA LAVAMANO
50
UD
135.96
6,798.00
14
39121313 - Bridas de tech
(...)
39121313 - Bridas de techo
2.3.9.6.01
MANGUERA MONO MANDO
50
UD
154.54
7,727.00
15
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO
50
UD
500
25,000.00
16
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CEMENTO PVC AZUL DE 32 ONZA
2
UD
1,525.43
3,050.86
17
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
PICO
1
UD
1,271.19
1,271.19
18
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
PALA DE PUNTA
1
UD
1,271.19
1,271.19
19
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON FLEXIBLE
10
UD
296.61
2,966.10
20
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
TEFLON GRADE
20
UD
72.03
1,440.60
21
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
TUBO DE SILICON TRANSPARENTE
5
UD
211.86
1,059.30
22
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
LLAVE SIMPLE DE LAVAMANO
50
UD
402.54
20,127.00
23
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
MICROFONO DE DUCHA
50
UD
402.24
20,112.00
24
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
MARTILLO DE BOLA
2
UD
720.34
1,440.68
24
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
INTERRUPTORES DOBLE
50
UD
135.59
6,779.50
25
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
JUEGO DE LLAVE MULTIO USO
1
UD
2,966.1
2,966.10
26
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
PULIDORA DE BETERIA
1
UD
6,355.93
6,355.93
27
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
CORTINA DE AIRE DE 7 PIES 220X110
8
UD
4,347.46
34,779.68
28
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
BREAK 3X2 DE 11 20X2
12
UD
2,457.63
29,491.56
29
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
CAJA DE BREAK 20X2
5
UD
3,305.08
16,525.40
30
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
ROLLO DE ALAMBRE 8
2
UD
27,500
55,000.00
31
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
ROLLO DE ALAMBRE 12
1
UD
6,750
6,750.00
32
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
FILTRO CONFLI 30X30 DUAL 9 20X20X2
16
UD
330.51
5,288.16
32
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
RUEDA PARA ZAFACONES 4PUL
16
UD
504.24
8,067.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.821133
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0019 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
18/08/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle