Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
901,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0049
Título:
Servicios variados de herrería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Servicios variados de herrería, para uso del INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:00:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
901,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
901,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
901,500.00
DOP
901,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786021011570myGJc
3
901,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de heliografo.pdf
Otro
Descargar
base garitas grande y pequeña.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobación especificaciónes.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_ (2).docx
Oferta técnica
Descargar
Compromiso De Entrega De Bienes Adjudicados (2).pdf
Otro
Descargar
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado (1).pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica servicio de herrerías- CM-2026-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio variados de herrería
-
Subtotal
901,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ heliógrafo
1
UD
20,000
20,000.00
2
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ garitas meteorológica grandes
3
UD
25,000
75,000.00
3
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación Base en metal p/ garitas meteorológica pequeña
3
UD
20,500
61,500.00
4
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación juego de gabinetes p/cocina en metal
1
UD
100,000
100,000.00
5
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación de escalera en metal, con una puerta de metal con seguridad digital
1
UD
600,000
600,000.00
6
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
Servicio de fabricación e instalación de toldo metalico
1
UD
45,000
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas