Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,444,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0044
Título:
ADQUISICIÓN DE CALZADOS ESCOLARES. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CALZADOS ESCOLARES. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 18:00:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
878,478.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
878,478.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.4.01
878,478.73
DOP
778,478.73
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
163
ADQUISICIÓN DE CALZADOS ESCOLARES. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
878,478.73
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787338419510xtoEv
1
878,478.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 15:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 08:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACION JURADA DE PERITOS_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017948
21/08/2026 13:21
878,478.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 13:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Celna Enterprises, SRL
878,478.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de zapatos escolares para uso de los NNA en los Hogares de Paso
-
Subtotal
1,444,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑOS SIZE:25
5
UD
995
4,975.00
2
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑOS SIZE:26
5
UD
995
4,975.00
3
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑOS SIZE:27
5
UD
995
4,975.00
4
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑOS SIZE:33
6
UD
995
5,970.00
5
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑOS SIZE:34
10
UD
995
9,950.00
6
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 35
10
UD
1,495
14,950.00
7
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 36
30
UD
1,495
44,850.00
8
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 37
15
UD
1,495
22,425.00
9
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 38
40
UD
1,495
59,800.00
10
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 39
40
UD
1,495
59,800.00
11
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 40
40
UD
1,200
48,000.00
12
53111603 - Zapatos para n
(...)
53111603 - Zapatos para niño
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 41
40
UD
1,200
48,000.00
13
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 42
30
UD
1,200
36,000.00
14
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 43
15
UD
1,495
22,425.00
15
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES MASCULINO. SIZE: 44
15
UD
1,495
22,425.00
16
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 25
5
UD
995
4,975.00
17
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 26
5
UD
995
4,975.00
18
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 27
3
UD
995
2,985.00
19
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 28
3
UD
995
2,985.00
20
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 29
3
UD
995
2,985.00
21
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 31
5
UD
995
4,975.00
22
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA NIÑAS. SIZE: 34
10
UD
995
9,950.00
23
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE:36
15
UD
1,000
15,000.00
24
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 37
15
UD
1,000
15,000.00
25
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 38
40
UD
1,000
40,000.00
26
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 39
40
UD
1,000
40,000.00
27
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 40
20
UD
1,000
20,000.00
28
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 42
10
UD
1,000
10,000.00
29
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 43
3
UD
1,000
3,000.00
30
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 25
10
UD
995
9,950.00
31
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 26
10
UD
995
9,950.00
32
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 27
10
UD
995
9,950.00
33
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 28
10
UD
995
9,950.00
34
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 35
20
UD
1,200
24,000.00
35
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 36
35
UD
1,200
42,000.00
36
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 37
50
UD
1,200
60,000.00
37
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 38
50
UD
1,200
60,000.00
38
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 39
50
UD
1,200
60,000.00
39
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 40
50
UD
1,200
60,000.00
40
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 41
50
UD
1,200
60,000.00
41
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 42
40
UD
1,200
48,000.00
42
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 43
30
UD
1,200
36,000.00
43
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 44
20
UD
1,200
24,000.00
44
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 45
15
UD
1,200
18,000.00
45
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 46
10
UD
1,200
12,000.00
46
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 26
10
UD
995
9,950.00
47
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 27
10
UD
995
9,950.00
48
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 35
25
UD
1,200
30,000.00
49
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 36
25
UD
1,200
30,000.00
50
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 37
30
UD
1,200
36,000.00
51
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 38
40
UD
1,200
48,000.00
52
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 39
40
UD
1,200
48,000.00
53
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 40
40
UD
1,200
48,000.00
54
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 41
30
UD
1,200
36,000.00
55
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 42
15
UD
1,200
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017948
Informe final de la selección DO1.AWD.2017948
21/08/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822520
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0044 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
20/08/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle