Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
409,867,871.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-LPN-2026-0010
Título:
Suministro e Instalación de Equipos Médicos en Los Distintos Centros Hospitalarios, Centros Diagnósticos (CCDX) y Centros De Atención Primaria (CPN) de la Red Nacional de Salud.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Suministro e Instalación de Equipos Médicos en Los Distintos Centros Hospitalarios, Centros Diagnósticos (CCDX) y Centros De Atención Primaria (CPN) de la Red Nacional de Salud.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23 días para terminar
(29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23 días para terminar
(29/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/01/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,867,871.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,197,357.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
8,546,914.25
DOP
170,938.29
DOP
Ver
2.6.3.1.01
355,591,082.48
DOP
7,111,821.65
DOP
Ver
2.6.3.2.01
3,600,140.79
DOP
72,002.82
DOP
Ver
2.3.9.3.01
10,136,573.53
DOP
202,731.47
DOP
Ver
2.6.1.9.01
7,978,530.80
DOP
159,570.62
DOP
Ver
2.6.5.7.01
395,720.15
DOP
7,914.40
DOP
Ver
2.6.1.1.01
23,618,909.25
DOP
472,378.19
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786111027576kL2M5
9
8,197,357.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 096-2026 LPN-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2026-0010 EQUIPOS MEDICOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVI0 EI-DIE-0381.pdf
Otro
Descargar
OFICIO EI-DIE-0381-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO- FORM. FICHA TECN. EI-DIE-0381.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.001 SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Periodico El Caribe 11-8-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Periodico El Caribe 12-8-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Periodico El Dia 11 de agosto 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Periodico El Dia 12 de agosto 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
FORMULARIOS LPN-2026-0010.rar
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO SNS LPN-2026-0010.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fichas tecnicas LPN-2026-0003.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Suministro e Instalación de Equipos Médicos en los distintos centros Hospitalarios, Centros diagnósticos y Centros de atención primaria.
-
Subtotal
409,867,871.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115603 - Medidores de p
(...)
41115603 - Medidores de ph
2.6.3.4.01
Acidímetro Dornic
3
UD
10,543.75
31,631.25
2
41101518 - Mezcladores o
(...)
41101518 - Mezcladores o emulsificadores de laboratorio
2.6.3.2.01
Agitador de bolsa de sangre
1
UD
73,160
73,160.00
3
41101518 - Mezcladores o
(...)
41101518 - Mezcladores o emulsificadores de laboratorio
2.6.3.2.01
Agitador de tubos o Vortex
4
UD
16,200.01
64,800.04
4
42271907 - Productos de a
(...)
42271907 - Productos de aspiradores respiratorios o accesorios
2.6.3.1.01
aspirador de secreciones portátil
8
UD
20,075.15
160,601.20
5
42271907 - Productos de a
(...)
42271907 - Productos de aspiradores respiratorios o accesorios
2.6.3.1.01
Aspirador Quirúrgico rodable
40
UD
35,973.47
1,438,938.80
6
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
Autoclave eléctrico mediano
30
UD
902,980.7
27,089,421.00
7
42182703 - Reglas de medi
(...)
42182703 - Reglas de medición de altura de pacientes
2.3.9.3.01
Balanza de adulto con Tallimetro
25
UD
5,310
132,750.00
8
42182703 - Reglas de medi
(...)
42182703 - Reglas de medición de altura de pacientes
2.3.9.3.01
Balanza de mesa con tallimetro para bebes
15
UD
72,377.09
1,085,656.35
9
41103714 - Baños de flota
(...)
41103714 - Baños de flotación de tejidos
2.3.9.3.01
Baño de parafina
2
UD
413,605.46
827,210.92
10
41103706 - Baños de agua
2.3.9.3.01
Baño maria cultivo y serologia
3
UD
48,026
144,078.00
11
41103706 - Baños de agua
2.3.9.3.01
Baño maria para descongelar leche humana
3
UD
180,000
540,000.00
12
41103706 - Baños de agua
2.3.9.3.01
Baño maria para pasteurizacion de leche humana
3
UD
800,000
2,400,000.00
13
41102407 - Gabinetes cale
(...)
41102407 - Gabinetes calentadores
2.6.3.1.01
Calentador de leche humana
9
UD
50,000
450,000.00
14
42261809 - Dispositivos d
(...)
42261809 - Dispositivos de elevación o transferencia de cadáveres
2.6.3.1.01
Camilla de transporte de cadaveres
35
UD
46,538.59
1,628,850.65
15
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camilla ginecologica
40
UD
47,826.46
1,913,058.40
16
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camilla metalica fija tipo Divan
250
UD
11,788.2
2,947,050.00
17
42192404 - Carritos o acc
(...)
42192404 - Carritos o accesorios para uso médico
2.3.9.3.01
Carro para transporte de medicamento
21
UD
31,378.91
658,957.11
18
41103903 - Centrífugas de
(...)
41103903 - Centrífugas de mesa
2.6.3.1.01
Centrifuga para microhematocritos, para leche humana
3
UD
180,000
540,000.00
19
41115809 - Analizadores d
(...)
41115809 - Analizadores de coagulación
2.6.3.4.01
Coagulometro
9
UD
156,291
1,406,619.00
20
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
Creamómetro
6
UD
150,000
900,000.00
21
42191803 - Moisés o cunas
(...)
42191803 - Moisés o cunas o camas pediátricas o accesorios
2.6.3.1.01
Cuna de calor radiante
50
UD
177,415.34
8,870,767.00
22
42191803 - Moisés o cunas
(...)
42191803 - Moisés o cunas o camas pediátricas o accesorios
2.6.3.1.01
Cuna de recien nacido
40
UD
21,723.47
868,938.80
23
42295134 - Sets o accesor
(...)
42295134 - Sets o accesorios de suministro quirúrgico general
2.6.3.1.01
Dermatomo electrico
6
UD
598,318.91
3,589,913.46
24
42293902 - Instrumentos p
(...)
42293902 - Instrumentos para cubrir heridas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Desbridador ultrasonico para quemaduras
2
UD
89,600
179,200.00
25
41102403 - Incineradores
(...)
41102403 - Incineradores de laboratorio
2.6.3.1.01
Destructor de agujas
2
UD
21,830
43,660.00
26
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
Doppler Fetal
25
UD
9,375.1
234,377.50
27
42181701 - Unidades de el
(...)
42181701 - Unidades de electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
Electrocardiografo de 3 canales con ruedas y rieles
40
UD
64,485.82
2,579,432.80
28
41103023 - Enfriadores pa
(...)
41103023 - Enfriadores para laboratorio
2.6.3.4.01
Enfriador rapido para leche humana
3
UD
40,000
120,000.00
29
42152008 - Unidades de ra
(...)
42152008 - Unidades de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
Equipo de rayos x dental de pared (periapical)
15
UD
167,537.93
2,513,068.95
30
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
Esfigmo rodable
130
UD
8,386.32
1,090,221.60
31
42301506 - Estetoscopios
(...)
42301506 - Estetoscopios de doble audífono
2.6.3.1.01
Estetoscopio adulto
75
UD
917.17
68,787.75
32
42231901 - Bombas de seno
(...)
42231901 - Bombas de seno o sus accesorios
2.3.9.3.01
Extractor de leche materna
9
UD
19,595
176,355.00
33
41104510 - Hornos o gabin
(...)
41104510 - Hornos o gabinetes secadores
2.6.3.1.01
Horno en seco
14
UD
33,276
465,864.00
34
41103203 - Lavadoras de p
(...)
41103203 - Lavadoras de pipetas
2.6.3.1.01
Juego de lavado de pipetas
3
UD
10,000
30,000.00
35
42182007 - Bombillos o lá
(...)
42182007 - Bombillos o lámparas de escopios para exámenes médicos
2.6.3.2.01
Lampara cuello de ganso led
25
UD
17,225.63
430,640.75
36
42182007 - Bombillos o lá
(...)
42182007 - Bombillos o lámparas de escopios para exámenes médicos
2.6.3.2.01
Lampara quirurgica de pie rodable
15
UD
118,767
1,781,505.00
37
42201803 - Equipos de ray
(...)
42201803 - Equipos de rayos x para mamografías
2.6.3.1.01
Mamografo digital
13
UD
8,141,894.79
105,844,632.27
38
42272501 - Aparatos de ga
(...)
42272501 - Aparatos de gas de anestesia
2.6.3.1.01
maquina de anestesia de 2 gases con monitoreo avanzado
13
UD
1,121,000
14,573,000.00
39
42182903 - Mesas para exa
(...)
42182903 - Mesas para examen pediátrico
2.6.3.1.01
Mesa con infantometro
10
UD
33,056.61
330,566.10
40
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
Mesa en acero inoxidable para múltiples usos
280
UD
18,535.66
5,189,984.80
41
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
Mesa para comida de paciente
150
UD
3,254.44
488,166.00
42
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
Mesa para internamiento hospitalario
500
UD
4,600.76
2,300,380.00
43
41103801 - Mezcladores de
(...)
41103801 - Mezcladores de laboratorio
2.6.3.1.01
Mezclador de tubos
50
UD
16,200.01
810,000.50
44
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Micropipetas automatica de 1 a 5 UL
5
UD
2,610.16
13,050.80
45
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Micropipetas automatica de 10 a 100 UL
20
UD
2,610.16
52,203.20
46
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Micropipetas automatica de 100 a 1000 UL
20
UD
2,610.16
52,203.20
47
42201830 - Pantallas inte
(...)
42201830 - Pantallas intensificadoras de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio de 1 campo
260
UD
9,744.18
2,533,486.80
48
42201830 - Pantallas inte
(...)
42201830 - Pantallas intensificadoras de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio de 2 campo
100
UD
13,045.16
1,304,516.00
49
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
Nevera de medicamentos 4L
50
UD
75,232.08
3,761,604.00
50
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
Nevera para almacenar leche
3
UD
120,000
360,000.00
51
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
Nevera de medicamentos
10
UD
106,200
1,062,000.00
52
41115603 - Medidores de p
(...)
41115603 - Medidores de ph
2.6.3.4.01
Phmetro digital
10
UD
90,506
905,060.00
53
42295450 - Cargadores de
(...)
42295450 - Cargadores de baldes o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Porta Balde metalico rodable
60
UD
5,900
354,000.00
54
42295450 - Cargadores de
(...)
42295450 - Cargadores de baldes o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Porta suero
350
UD
2,048.1
716,835.00
55
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales
2.3.9.3.01
Reanimador neonatal con pieza en T
25
UD
70,500
1,762,500.00
56
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
Reloj cronometro para laboratorio
23
UD
11,328
260,544.00
57
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales
2.3.9.3.01
Resucitador manual neonatal
35
UD
1,247.33
43,656.55
58
41103815 - Rotadores de t
(...)
41103815 - Rotadores de tubos
2.6.3.1.01
Rotador VDRL
18
UD
26,797.67
482,358.06
59
41122808 - Bandejas para
(...)
41122808 - Bandejas para propósitos generales
2.3.9.3.01
Set de 3 riñoneras
190
UD
8,378
1,591,820.00
60
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Sillas de ruedas de adulto
40
UD
6,963.56
278,542.40
61
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Sillas de ruedas pediatricas
25
UD
17,859.3
446,482.50
62
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras
2.3.9.3.01
Silla Toma de muestra
15
UD
11,800
177,000.00
63
41104017 - Contenedores p
(...)
41104017 - Contenedores para muestras
2.3.9.3.01
Termo para vacuna
30
UD
7,286.28
218,588.40
64
41112211 - Termómetros de
(...)
41112211 - Termómetros de resistencia
2.6.5.7.01
Termometro digital para laboratorio
35
UD
11,306.29
395,720.15
65
42142202 - Baños o tanque
(...)
42142202 - Baños o tanques de hidroterapia para inmersión total del cuerpo
2.6.3.1.01
Tina de Hidroterapia
4
UD
175,357.26
701,429.04
66
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
Ultrasonido 3 transductores (Sonografo)
50
UD
793,152.79
39,657,639.50
67
42201815 - Unidades de ra
(...)
42201815 - Unidades de rayos x de uso diagnóstico general para uso médico
2.6.3.1.01
Unidad de rayos X digital estacionario
30
UD
4,006,371.54
120,191,146.20
68
42151701 - Sillas para ex
(...)
42151701 - Sillas para examen dental o partes relacionadas o accesorios
2.6.1.1.01
Undidad Odontologica completa
45
UD
524,864.65
23,618,909.25
69
42272205 - Ventiladores p
(...)
42272205 - Ventiladores para cuidados intensivos de adultos o pediátricos
2.6.3.1.01
Ventilador neonatal
20
UD
595,716.56
11,914,331.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828480
RE: CONSULTA
04/09/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828476
RE: CONSULTAS 2 SERVIAMED DOMINICANA, SRL
04/09/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828466
RE: CONSULTAS DE SERVIAMED DOM, SRL.
04/09/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828463
RE: Solicitud de aclaraciones al pliego de condiciones y fichas técnicas – Ítems Unidad de Rayos X Digital Estacionaria y Mamógrafo Digital
04/09/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.828441
RE: Solicitud de aclaratoria – Global Medica Dominicana -GMD- S.A.
04/09/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828428
Solicitud de aclaraciones al pliego de condiciones y fichas técnicas – Ítems Unidad de Rayos X Digital Estacionaria y Mamógrafo Digital
03/09/2026 22:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828417
CONSULTAS 2 SERVIAMED DOMINICANA, SRL
03/09/2026 18:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828412
CONSULTA
03/09/2026 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828407
CONSULTAS DE SERVIAMED DOM, SRL.
03/09/2026 18:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.828388
Solicitud de aclaratoria – Global Medica Dominicana -GMD- S.A.
03/09/2026 17:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827667
RE: Solicitud de aclaración – Ficha Técnica Unidad de Rayos X Digital
02/09/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827589
Solicitud de aclaración – Ficha Técnica Unidad de Rayos X Digital
02/09/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824437
RE: solicitud de aclaracion
26/08/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824314
solicitud de aclaracion
25/08/2026 19:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824060
RE: Pregunta del proceso SNS-CCC-LPN-2026-0010
25/08/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823984
Pregunta del proceso SNS-CCC-LPN-2026-0010
25/08/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819865
RE: reunion planteada Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas el 29/9/2026 11:00 a.m
14/08/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819748
reunion planteada
14/08/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819314
Enlace reunion de Microsoft Teams
13/08/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle