Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
227,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0235
Título:
ADQUISICION DE REPUESTO Y SERVICIO DE PROGRAMACION PARA LA REPARACION DE CIRCUITOS A Y B DEL CHILLER NO. 1 CARRIER AQUASNAP DE 210 TONELADAS DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REPUESTO Y SERVICIO DE PROGRAMACION PARA LA REPARACION DE CIRCUITOS A Y B DEL CHILLER NO. 1 CARRIER AQUASNAP DE 210 TONELADAS DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:55:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,118.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,118.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
206,005.58
DOP
206,005.58
DOP
Ver
2.2.7.2.08
61,113.38
DOP
61,113.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
267,118.96
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786631099209U2KuV
1
267,118.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 08:22:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego y fichatecnica de targeta del chiller.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y fichatecnica de targeta del chiller.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego y fichatecnica de targeta del chiller.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y fichatecnica de targeta del chiller.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013002
13/08/2026 09:04
267,118.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 09:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Empresarial Ferlan, SRL
267,118.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
227,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101507 - Tarjetas de ta
(...)
32101507 - Tarjetas de tablero de conectores de circuitos
2.3.9.6.01
TARJETA ELECTRONICA (Módulo EXV control circuito A y B Chiller No. 1 Carrier AquaSnap de 210 Toneladas
1
UD
152,000
152,000.00
2
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
MONITOR DE FASES 460V SIEMENS
1
UD
23,000
23,000.00
3
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
SERVICIO DE PROGRAMACIÓN Y CONFIGURACION DE TARJETA ELECTRÓNICA DE EQUIPO CARRIER
1
UD
52,000
52,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013002
Informe final de la selección DO1.AWD.2013002
13/08/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819214
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0235 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
13/08/2026 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle