Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0128
Título:
ADQUISICIÓN DE ACEITE PARA MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS/ CORRECTIVOS DE LOS VEHÍCULOS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ACEITE PARA MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS/ CORRECTIVOS DE LOS VEHÍCULOS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:15:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
108,500.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
108,500.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
108,500.02
DOP
108,500.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
108,500.02
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786629414801RgPaD
1
108,500.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 15:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE INCIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012150
12/08/2026 15:38
108,500.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
108,500.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUPERATÉ-ADMI-SEGE-T3-013
-
Subtotal
108,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de motor para mantenimiento preventivo/correctivo,55GL 15W40
1
CAJ
84,500
84,500.00
2
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Caja aceite de freno para mantenimiento preventivo/correctivo, 24/1
3
CAJ
4,800
14,400.00
3
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Caja Penetrante 12/1
2
CAJ
4,800
9,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012150
Informe final de la selección DO1.AWD.2012150
12/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819080
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0128 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
12/08/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle