Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
257,070 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0304
Título:
Adquisición de Laringoscopios y Equipos Médicos para Uso del Centro de Salud.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Laringoscopios y Equipos Médicos para Uso del Centro de Salud.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:01:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,260.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,260.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
67,260.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
67,260.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1177
1
67,260.00
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 10:54:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Certificacion de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012917
13/08/2026 11:05
264,320 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sulogica, SRL
67,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sugem SRL
197,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Mapa
-
Subtotal
188,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181713 - Sistemas de mo
(...)
42181713 - Sistemas de monitoreo de electrocardiografía ekg continua de larga duración o holter
2.6.3.1.01
Monitor (MAPA)
5
UD
37,760
188,800.00
1.2
Adquisiicon de Holters
-
Subtotal
8,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42181713 - Sistemas de mo
(...)
42181713 - Sistemas de monitoreo de electrocardiografía ekg continua de larga duración o holter
2.6.3.1.01
Monitor de presión arterial de brazo 3 botones
2
UD
4,135
8,270.00
1.3
Adquisicion de Laringoscopio Pediatrico
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42272001 - Laringoscopios
(...)
42272001 - Laringoscopios o accesorios
2.6.3.1.01
Laringoscopio
2
UD
30,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012917
Informe final de la selección DO1.AWD.2012917
13/08/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819357
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0304 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
13/08/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle