Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
598,780 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de Gasoil
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de gasoil para las diferentes plantas eléctricas de la institución y funerarias.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
581,530.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
581,530.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
581,530.00
DOP
581,530.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Gasoil
581,530.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787231398399rvbDz
1
581,530.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 13:43:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 16:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CRITERIO DE ADJUDICACION CM12_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA CM12_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION FICHA TECNICA CM12.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD CM12_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA CM12_001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015935
18/08/2026 13:45
581,530 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 13:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DK Petroleum, SRL
581,530 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
gasoil
-
Subtotal
598,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Santiago I
200
GAL
254.8
50,960.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Santiago II
200
GAL
254.8
50,960.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Pasteur
250
GAL
254.8
63,700.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Romana
200
GAL
254.8
50,960.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil San Cristobal
200
GAL
254.8
50,960.00
6
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Barahona
100
GAL
254.8
25,480.00
7
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Sede Central Inavi
1,200
GAL
254.8
305,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015935
Informe final de la selección DO1.AWD.2015935
18/08/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821257
La lista de oferentes del proceso INAVI-DAF-CM-2026-0012 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
18/08/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle