Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,184,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0137
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,467.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
251,467.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
251,467.00
DOP
251,467.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGOS
251,467.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788198288890p54kh
1
251,467.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 10:28:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 16:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 13:11:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 18:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 11:12:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2026 12:04:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/08/2026 12:18:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/08/2026 18:37:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/08/2026 15:29:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 00:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 07:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 09:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/08/2026 10:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/08/2026 10:08:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/08/2026 10:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023117
31/08/2026 11:09
491,175.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Radlafe Group, SRL
37,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jocace, SA
251,467 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
10,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
60,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
130,468.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ropharma, SRL
2,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES
-
Subtotal
1,154,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171806 - Metoclopramida
2.3.4.1.01
ONDASETRON 8 MG AMP. I. V
1,000
UD
570
570,000.00
2
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 20 MG/2 ML
1,000
UD
50
50,000.00
3
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50 MG AMP I.V
100
UD
50
5,000.00
4
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
PARCHE FUCIDIN
500
UD
90
45,000.00
5
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE DUODERM 4x4 C/5 UD
100
CAJ
3,000
300,000.00
6
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE AQUACEL 10 x10 CM
20
CAJ
9,200
184,000.00
1.2
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y PARCHES
-
Subtotal
30,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA SPRAY
15
UD
2,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023117
Informe final de la selección DO1.AWD.2023117
31/08/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826159
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0137 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
31/08/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle