Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2026-0092
Título:
Adquisición de materiales gastables y insumos de higiene y limpieza para abastecer las diferentes áreas de la institución, garantizando condiciones adecuadas de salubridad, limpieza y bienestar en la
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de materiales gastables y insumos de higiene y limpieza para abastecer las diferentes áreas de la institución, garantizando condiciones adecuadas de salubridad, limpieza y bienestar en la instalaciones
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
78,900.00
DOP
78,900.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
15,600.00
DOP
15,600.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
12,750.00
DOP
12,750.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
11,650.00
DOP
11,650.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786472183656XB5eA
6
118,900.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0092 MATERIALES GASTABLES_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION CD-0092 MATERIALES GASTABLES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-0092 MATERIALES GASTABLES_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardo de servilletas
50
PAQ
1,200
60,000.00
2
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientadores de 4 unidades c/u
10
PAQ
1,000
10,000.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel higienico pequeño
25
PAQ
600
15,000.00
4
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardo de papel toalla
3
UD
1,300
3,900.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables de carton para cafe
3
CAJ
4,250
12,750.00
6
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Brillos verdes para lavaplatos
2
CAJ
2,800
5,600.00
7
52121604 - Manteles - BIE
(...)
52121604 - Manteles - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Manteles para comedor de 6 sillas rectangulares
3
UD
3,550
10,650.00
8
52121604 - Manteles - BIE
(...)
52121604 - Manteles - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Mantel plastico para comedor de 6 sillas rectangular
1
UD
1,000
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas