Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,023,737 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CM-2026-0054
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 08:35:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
273,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
273,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
273,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
273,900.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0054
2
273,900.00
DOP
Aprobado
CUOTA ROTRI COMERCIAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 11:11:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:27:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 15:48:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 08:55:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 11:34:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2026 13:43:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/08/2026 14:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/08/2026 15:18:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/08/2026 15:28:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/08/2026 17:13:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA COMITE 0054.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CERTIFICADO 0054.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
P'LIEGO 0054.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0054.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018007
20/08/2026 11:17
774,760.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Radlafe Group, SRL
352,860.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
104,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
44,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresa Rotricomercial, SRL
273,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
1
UD
1
1.00
1.2
PRODUCTOS MEDICINALES USO HUMANO
-
Subtotal
1,023,736.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
HEPARINA SODICA 5000UI/5ML VIAL I.V / SUBCUTANEA
400
UD
350
140,000.00
2
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
DOBUTAMINA 250MG/2ML I.V / I.M AMPOLLA
100
UD
570
57,000.00
3
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 1GR / 4ML AMPOLLA
600
UD
126
75,600.00
4
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
TETRACAINA 0.5% FRASCO GOTA OFTALMICA
10
UD
2,235
22,350.00
5
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150MG/3ML AMPOLLA I.V
200
UD
79.8
15,960.00
6
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
TROPICAMIDA 0.8% + FENILERFRINA 5% GOTA OFTALMICA
10
UD
3,135
31,350.00
7
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
DEXTROSA 10% 1000ML BOLSA ´´CAJA X 12 UNIDAS´´
50
UD
169
8,450.00
8
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA ARGENTINICA CREMA TARRO 1LB (SULFADIAZIA DE PLATA)
50
UD
3,600
180,000.00
9
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 250MG FRASCO VIAL I.V
400
UD
608
243,200.00
10
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG/5ML AMPOLLA
800
UD
110
88,000.00
11
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
NANCARE GOTA PROBIOTICO ORAL
50
UD
805.74
40,287.00
12
51201601 - Antígeno de án
(...)
51201601 - Antígeno de ántrax
2.3.4.1.01
NANCARE SOBRE PROBIOTICO ORAL
50
UD
580.18
29,009.00
13
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAN 500 MG/5ML VIAL I.V
300
UD
142.5
42,750.00
14
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
ETANCILATO 250MG/2ML I.V/V/I.M AMPOLLA (DICYNONE)
200
UD
248.9
49,780.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018007
Informe final de la selección DO1.AWD.2018007
20/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822247
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CM-2026-0054 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
20/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2165560
Publicación modificación
17/08/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle