Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,891,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2026-0005
Título:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 1ERA PARTE”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 1ERA PARTE”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 18:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
188,800.00
DOP
188,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago Total
188,800.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788383728098ay7bc
1
188,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/08/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/08/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 08:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/08/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/08/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/08/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
18/08/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
18/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
18/08/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
18/08/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
18/08/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
18/08/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
18/08/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
18/08/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe de Justificacion.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2026-0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2026-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022375
28/08/2026 15:10
4,891,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Telesistema Dominicano, SAS
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Crisaleidy Made Made
240,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Laso, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fernandes House Consulting, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EDM Comercial, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jimota Enterprise, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Conserpre, SRL
377,600 Pesos Dominicanos
Jucara Consulting, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
L.A.C.T. ARQUITECTURA, S.R.L.
188,800 Pesos Dominicanos
Trasermul SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Antonio Ortíz Ventura
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Erwin Suriel
141,600 Pesos Dominicanos
Alma Libre Productions, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yudith Altagracia Leclerc Mejía
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supelsa SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruzpi, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Isis Alvarez Roa
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Núñez Ramírez, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Imsag Media Group, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Patricio Peralta Guzman
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Gustavo Belliard Rodriguez
188,800 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,891,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de TV El Dia. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
400,000
400,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad de MOPC a través de Uno + Uno. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
240,000
240,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de A Primera Hora. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
300,000
300,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Reporte Especial. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
300,000
300,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Katherine Hernandez. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de TV Encuentro Extra. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Toda la Verdad. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Nosotros a las 8. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
377,600
377,600.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Analizando la Semana. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Lact Arquitectura. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Los Trabajadores. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de La Antesala de la Mañana. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Jean Erwin Suriel. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Empírico News. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Mil Historias con Yudith Leclerc. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Influyentes con Geormar García. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Tribuna Política. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Isis Comunica, La Encuesta. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
300,000
300,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Propuesta Semanal. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Comunícate con Susy. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de La Consulta Médica. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Dialogo Constructivo. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827059
Acto administrativo de rectificación; Rectificativa de informe de evaluación
01/09/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2022375
Informe final de la selección DO1.AWD.2022375
28/08/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825886
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2026-0005 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
28/08/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle