Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
282,502.07 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CM-2026-0011
Título:
Reactivos para el área de laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de reactivos requeridos por el área de laboratorio para suplir los insumos agotados
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,122.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,122.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
6,218.60
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
110,904.58
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
10,999.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ra cuota a pagar
64,061.24
DOP
Octubre
2026
2
saldo completo a pagar
64,061.24
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CM-2026-0011
1
128,122.48
DOP
Aprobado
cuota a comprometer almanz.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 12:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 09:18:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 11:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 09:50:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 17:55:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/08/2026 11:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/08/2026 10:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/08/2026 15:48:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/08/2026 15:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE CONTRATACION LABORATORIO 3ER T.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN COMITE LABORATORIO.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA DEL DEPARTAMENTO LABORATORIO.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDOS LABORATORIO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASE DE CONTRATACION LABORATORIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION LABORATORIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021219
28/08/2026 10:24
233,604.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almanzar Estévez, SRL
128,122.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
33,611.46 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
71,870.3 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Laboratorio 3er trimestre
-
Subtotal
282,502.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
6
PAQ
938.1
5,628.60
2
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
TIPS AZULES
6
PAQ
525.1
3,150.60
3
41106103 - Kits de tipifi
(...)
41106103 - Kits de tipificación de ácido desoxirribonucleico dna
2.6.3.2.01
TIPS AMARILLA
8
PAQ
383.5
3,068.00
4
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS C
15
CAJ
910
13,650.00
5
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HCG (GESTAT- TES)
10
CAJ
657.5
6,575.00
6
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
TOXO TGG / IGM
3
CAJ
2,995
8,985.00
7
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
LEPTOSPIRA IGG /IGM
1
CAJ
3,250
3,250.00
8
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
DENGUE IGG/ IGM
6
CAJ
6,184
37,104.00
9
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
ANTI A FRASCO
6
UD
450
2,700.00
10
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
ANTI B FRASCO
6
UD
450
2,700.00
11
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
PCR LATEX
3
CAJ
3,230.27
9,690.81
12
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
VDRL LINEAR FRASCO
1
UD
1,297.72
1,297.72
13
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS
80
PAQ
605
48,400.00
14
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS CON ATIVADOR
70
PAQ
649
45,430.00
15
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS PLAIN
6
PAQ
885
5,310.00
16
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES
6
PAQ
699.99
4,199.94
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS ROJAS PAQ /100
3
UD
949.9
2,849.70
19
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
GOTEROS (PIPETYAS PASTEUR )
6
PAQ
1,135.75
6,814.50
20
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
AGUJAS PARA VACUTAINER 21G
15
PAQ
791.78
11,876.70
21
42292103 - Porta tubos o
(...)
42292103 - Porta tubos o llaves para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PORTA OBJETO
20
PAQ
195
3,900.00
22
41104121 - Contenedores c
(...)
41104121 - Contenedores con medio químico para recolección de heces
2.3.9.3.01
H. PILORYEN HECES
3
CAJ
5,797
17,391.00
23
51131909 - Albúmina human
(...)
51131909 - Albúmina humana
2.3.4.1.01
ALBUMINA BOVINA SUERO FRASCO
1
UD
575
575.00
24
51201807 - Inmunoglobulin
(...)
51201807 - Inmunoglobulinas virales
2.3.4.1.01
ANTI GLOBULINA HUMANA FRASCO
1
UD
625
625.00
25
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDAS
10
CAJ
115
1,150.00
26
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
FALCEMIA
1
CAJ
4,550
4,550.00
27
60122504 - Filtros de pap
(...)
60122504 - Filtros de papel
2.3.3.2.01
PAPEL FILTRO
1
CAJ
1,185
1,185.00
28
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
150
GAL
135
20,250.00
29
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
GUARDIANES (PARA DESCARTE) 5 LITROS
3
UD
678.5
2,035.50
30
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS DE ENSAYO 12*75
1,500
UD
3.5
5,250.00
31
41121706 - Tubos de culti
(...)
41121706 - Tubos de cultivo
2.3.9.3.01
TUBOS DE ENSAYO 3*100
750
UD
3.88
2,910.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021219
Informe final de la selección DO1.AWD.2021219
28/08/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825143
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CM-2026-0011 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
27/08/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle