Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,062 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CD-2026-0040
Título:
Adquisición de materiales para la instalación de aires acondicionados del edificio G2 de este instituto (ITSC)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:10:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de materiales para la instalación de aires acondicionados del edificio G2 de este instituto (ITSC)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:50:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,062.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
213,597.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
12,620.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,845.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786477445608Znkll
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CD 2026 0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO INICIO CD 2026 0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (2).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CD 2026 0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
230,062.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA BREAKER 2 CIRCUITO GI GTLS-2
10
UD
210
2,100.00
2
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE THHN 2 AWG
500
FT
180
90,000.00
3
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 4
125
FT
116
14,500.00
4
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 8
2,000
FT
43
86,000.00
5
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 10
500
FT
25
12,500.00
6
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA REGISTRO 12X12X4 NEMA
1
UD
700
700.00
7
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 2P C40
1
UD
293
293.00
8
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA EUROPEA 2 CIRCUITO BLANCA PLASTICA
1
UD
75
75.00
9
39121715 - Tubos corrugad
(...)
39121715 - Tubos corrugados para cableado posterior
2.3.9.8.02
TUBO EMT 2
7
UD
938
6,566.00
10
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR EMT RECTO MACHO
10
UD
104
1,040.00
11
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
UNION EMT 2
15
UD
104
1,560.00
12
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ABRAZADERA 2
20
UD
69
1,380.00
13
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
CHANEL RIEL 3/4
5
UD
487
2,435.00
14
39121715 - Tubos corrugad
(...)
39121715 - Tubos corrugados para cableado posterior
2.3.9.8.02
TUBO EMT 3/4
18
UD
243
4,374.00
15
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CURVA EMT 3/4
36
UD
46
1,656.00
16
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
UNION EMT 3/4
75
UD
17
1,275.00
17
39121404 - Manguitos eléc
(...)
39121404 - Manguitos eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR EMT 3/4 RECTO
10
UD
23
230.00
18
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
ABRAZADERA 3/4 EMT
50
UD
6
300.00
19
31161511 - Tornillos de a
(...)
31161511 - Tornillos de apriete - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TARUGO PLOMO 1/2 X 5/16 X 1 3/4 1/2x5 16x2
50
UD
20
1,000.00
20
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO TIRAFONDO 5/16 X 1 1/2 HEXAGONAL
50
UD
6
300.00
21
31161607 - Pernos de expa
(...)
31161607 - Pernos de expansión
2.3.6.3.06
TARUGO 5/16 AZUL (1000P)
55
UD
1
55.00
22
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO TIRAFONDO 10X1 1/2 CHAPA TRIA
55
UD
1
55.00
23
39121404 - Manguitos eléc
(...)
39121404 - Manguitos eléctricos
2.3.9.6.01
CURVA EMT 2
6
UD
278
1,668.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2165339
Declaración de Proceso Desierto: ITSC-DAF-CD-2026-0040
19/08/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle