Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,762 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CD-2026-0015
Título:
Adquisición de Alfombras, sellos y señalización de oficinas para uso de EMIDOM (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alfombras, sellos y señalización de oficinas para uso de EMIDOM (Proceso dirigido exclusivamente a MiPymes Mujer).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,762.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,762.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
24,190.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
33,630.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
19,942.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
77,762.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
77,762.00
77762
77,762.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 16:37:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta simple.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013474
17/08/2026 14:27
77,762 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Empresarial Salex, SRL
77,762 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Alfombras para Uso Institucional
-
Subtotal
77,762.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161701 - Alfombrado
2.3.2.2.01
Adquisición de alfombra para entrada con medidas de 36 x 20 pulgadas con logo de la institución
1
UD
10,030
10,030.00
3
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Adquisición de letreros acrílicos de identificación áreas de trabajo
19
UD
1,770
33,630.00
2
30161701 - Alfombrado
2.3.2.2.01
Adquisición de alfombra para entrada con medidas de 47.5 x 24 pulgadas con logo de la institución
1
UD
14,160
14,160.00
4
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Adquisición de sellos institucionales para diferentes áreas
13
UD
1,534
19,942.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013474
Informe final de la selección DO1.AWD.2013474
17/08/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819682
La lista de oferentes del proceso EMIDOM-DAF-CD-2026-0015 publicada por Empresa Minera Dominicana
13/08/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle