Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Servicio Regional de Salud Valdesia en 24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:16:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: SERA REELANZADO NUEVAMENTE POR ERRORES EN LA FICHA TECNICA
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,919,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0039
Título:
compra de pintura para el remozamiento de las unap de este srsv
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
compra de pintura para el remozamiento de las unap de este srsv
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:30:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,919,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,919,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.05
838,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
109,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
972,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0039
4
1,919,500.00
DOP
Aprobado
fondo pintura ac.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica pinturas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud pintura.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fondo pintura ac.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta del comite pintura ah.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
aprovacion pintura.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULOS FERRETEROS
-
Subtotal
1,919,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
tarro/cubeta de pintura acrilica proyecta azul alba 41
65
UD
7,200
468,000.00
2
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
tarro/cubeta de pintura acrilica superior blanco 00
45
UD
7,000
315,000.00
3
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
galon de pintura superior amarillo trafico cubeta
10
UD
2,500
25,000.00
4
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
galon de disolvente industrial tinner
20
UD
1,500
30,000.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas reforzada #2 para pintar
20
UD
300
6,000.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas reforzada #3 para pintar
40
UD
300
12,000.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
porta rolo con mango jaula para pintar de 23 cm
40
UD
300
12,000.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
extension telescopica 3m para pintaren aluminio
20
UD
600
12,000.00
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
rolos / mota para pintar
50
UD
350
17,500.00
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
espatula de 3 pulgadas enroscable
20
UD
600
12,000.00
11
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
tarro/cubeta pintura semi gloss blanco 00
10
UD
8,000
80,000.00
12
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
tarro/cubeta pintura semi gloss blanco perla
60
UD
8,000
480,000.00
13
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
tarro/cubeta pintura impermeabilizante estandar
35
UD
7,000
245,000.00
14
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
sellantes para techo dry blockaid
20
UD
4,600
92,000.00
15
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
tarro/cubeta de pintura p/ piso resistente gris claro epoxica
15
UD
5,000
75,000.00
16
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandejas de pintar
10
UD
300
3,000.00
17
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
masking tape para pintar
20
UD
500
10,000.00
18
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
masilla en cubeta 1 galon
10
UD
2,500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2147650
Cancelación del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0039
13/08/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle