Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,420.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0101
Título:
PINTURAS, LACAS, BARNICES, DILUYENTES Y ABSORBENTES PARA PINTURAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PINTURAS, LACAS, BARNICES, DILUYENTES Y ABSORBENTES PARA PINTURAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,361.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,361.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
508.58
DOP
520.38
DOP
Ver
2.3.7.2.06
13,853.20
DOP
13,900.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
14,361.78
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
14,361.78
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA 2026 0101.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 11:58:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APROBACION DE ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA 0101.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0101.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0101.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - 0101.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011429
11/08/2026 12:09
14,361.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Detallista, SA
14,361.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,420.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MOTA P/PINTAR
1
UD
71.98
71.98
2
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA
2
UD
153.4
306.80
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MOTA BRICKELL
2
UD
70.8
141.60
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINT TROP CONTRA
2
UD
1,805.4
3,610.80
5
12191502 - Disolventes al
(...)
12191502 - Disolventes alifáticos
2.3.7.2.06
THINNER
1
UD
554.6
554.60
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINT TROP CONTRA
1
UD
9,735
9,735.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011429
Informe final de la selección DO1.AWD.2011429
11/08/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818283
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0101 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
11/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle