Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,966.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0109
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE OFICINAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE OFICINAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:01:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,966.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,966.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
154,285.00
DOP
154,285.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
97,698.10
DOP
97,698.10
DOP
Ver
2.3.9.2.01
8,850.00
DOP
8,850.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
5,133.00
DOP
5,133.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE OFICINAS.
265,966.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786569993101oKpOz
1
265,966.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 16:18:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011567
11/08/2026 16:20
265,966.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 16:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imprepap Impresos y Papelería, SRL
265,966.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,966.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLON SECRETARIAL SIMIPIEL Y MALLA COLOR NEGRO ERGONOMICO CON BASE NEGRA CON MECANISMO ESTANDAR CON BRAZOS, SOPORTE LUMBAR CABECERA ALTURA Y RECLINADO AJUSTABLE MEDIDA 115-125CM
4
UD
20,650
82,600.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
CPU OPTIPLEX 7010 i5-12500 16GB 1TB SSD WINDOW 11 PRO. EQUIPADA CON PROCESADOR INTEL CORE I5-12500, MEMORIA RAM DE 16 GB, UNIDAD DE ALMACENAMIENTO SSD DE 1 TB Y SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PRO.
1
UD
82,364
82,364.00
3
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
UPS 750VA
1
UD
5,133
5,133.00
4
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED) - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
MONITOR E2425HM PANTALLA 24 PULGADAS FULL HD
1
UD
15,334.1
15,334.10
5
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ESCRITORIO 3 NIVEL POINTER NEGRO.
6
UD
1,475
8,850.00
6
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 4 GAVETAS COLOR GRIS 8 1/2 X 13.
2
UD
23,010
46,020.00
7
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 5 GAVETAS COLOR GRIS 8 1/2 X 13
1
UD
25,665
25,665.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011567
Informe final de la selección DO1.AWD.2011567
11/08/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818566
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0109 publicada por Ejército de República Dominicana
11/08/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle