Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
37,544 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMGUA-DAF-CD-2026-0012
Título:
Adquisicion de materiales de odontologia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales de odontología
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/pimentel esq 16 de agosto, Guayubin, Montecristi Guayubín Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:02:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,152.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,152.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
8,751.19
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
912.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
4,866.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
9,622.85
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de materiales de odontologia
24,152.04
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
24,152.04
DOP
Aprobado
Cuota Comprometer (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 10:12:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 11:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 12:06:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 13:25:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaiones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Cuota Comprometer (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Autorizacion A La Compra (1).pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud De Compra (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013340
13/08/2026 14:21
24,152.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
24,152.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
37,544.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Kit de fresas, diamantes fg, autoclavables.
3
UD
3,645
10,935.00
2
42151810 - Kits pulidores
(...)
42151810 - Kits pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Kit de fresas pulido, acabado para resina
1
UD
3,100
3,100.00
3
42312008 - Removedores de
(...)
42312008 - Removedores de ganchos o clips para uso médico
2.3.9.3.01
Porta baberos
4
UD
71
284.00
4
42152516 - Tazones mezcla
(...)
42152516 - Tazones mezcladores de uso odontológico
2.3.9.3.01
Vasos dappen, cristal templado esterilizado
2
UD
45
90.00
5
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
Lubricante turbina. aerosol 500 ml
1
UD
1,250
1,250.00
6
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
Anestesia 3%, mepivacaina. 50 cartuchos
2
CAJ
1,300
2,600.00
7
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
Anestesia 4%, articaina. 50 cartuchos
2
CAJ
1,675
3,350.00
8
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Jabon hyaminol. antiseptico. frasco 16 onza
2
UD
440
880.00
9
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabon enzimatico. 1l
2
UD
1,000
2,000.00
10
51102705 - Cetrimida
2.3.4.1.01
cetrimide. solucion antiseptico
1
UD
6,800
6,800.00
11
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toallas microfibra 30x30 cm
6
UD
50
300.00
12
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Baberos, 500 unidad
1
CAJ
1,300
1,300.00
13
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Microbrush adhesivos, punta fina. 100 uds, frasco
5
UD
531
2,655.00
14
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Brochas de pelo para micromotor
2
PAQ
1,000
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013340
Informe final de la selección DO1.AWD.2013340
13/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819312
La lista de oferentes del proceso HMGUA-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital Municipal Guayubin
13/08/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle