Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
207,598.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA CENTRO OSCAR DE LA RENTA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA CENTRO OSCAR DE LA RENTA PERTENECIENTE AL AREA DE LA ALTAGRACIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA, MUNICIPIO CONSUELO FRENTE EDIFICIO LAS MELLIZAS Consuelo San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
225,533.43
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
225,533.43
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
143,732.43
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
10,561.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
68,960.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,280.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA CENTRO OSCAR DE LA RENTA
225,533.43
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-2026-00170
1
225,533.43
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 15:23:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA OSCAR DE LA RENTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011866
11/08/2026 15:54
225,533.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
225,533.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
207,598.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142605 - Jeringas para
(...)
42142605 - Jeringas para oídos para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 3CC
3,000
UD
4.58
13,740.00
2
42272403 - Catéteres o ki
(...)
42272403 - Catéteres o kits de cateterización de toracentesis o accesorios
2.3.9.3.01
CATETER No. 24
200
UD
69
13,800.00
3
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA P/NEBULIZAR
1,000
UD
49
49,000.00
4
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
BAJANTE SUERO
150
UD
10.99
1,648.50
5
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
MICROGOTERO
150
UD
58
8,700.00
6
11162118 - Tela de hilado
(...)
11162118 - Tela de hilado de papel
2.3.2.1.01
PAPEL CAMILLA
50
UD
179
8,950.00
7
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
SABANITA DESECHABLE
10
PAQ
380
3,800.00
8
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA
300
UD
13
3,900.00
9
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
CETRIAZONA C/AGUA VIAL
50
UD
59
2,950.00
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL
100
UD
55
5,500.00
11
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO No. 4-0 C/24
5
CAJ
3,672
18,360.00
12
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO No. 5-0 C/24
5
CAJ
3,672
18,360.00
13
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
12
UD
190
2,280.00
14
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA
300
UD
13.99
4,197.00
15
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTIZONA
300
UD
46
13,800.00
16
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC
300
UD
5.63
1,689.00
17
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION LACTARO RINGER 1000ML
48
UD
169
8,112.00
18
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
SALBUTAMOL
50
UD
138
6,900.00
19
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO
200
UD
69
13,800.00
20
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO 0.9%
48
UD
169
8,112.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011866
Informe final de la selección DO1.AWD.2011866
11/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818504
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0036 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
11/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle